Вселенная Зои Тороп

В этом году 10 представителей «Белоруснефти» за большой личный вклад в развитие нефтяной отрасли страны были награждены знаком «Ганаровы нафтавiк». В их числе и заведующий сектором структурной интерпретации центра сейсморазведочных работ БелНИПИнефть Зоя ТОРОП. С ней мы поговорили о достижениях профессиональных и личных.

Зоя Иосифовна родилась в деревне Курилово Витебской области. Росла в дружной и большой семье. После окончания местной общеобразовательной школы, отучилась в Полоцком сельскохозяйственном техникуме по специальности «организация делопроизводства». Затем приехала в Гомель и устроилась в трест «Белоруснефтегеофизика». Работая там делопроизводителем, Зоя Тороп поняла, что хочет посвятить свою жизнь другой профессии. «Я еще в школе любила физику и математику, – вспоминает она. А когда на своем первом рабочем месте познакомилась с геофизиками, однозначно поняла, кем по профессии хочу стать, и чем дальше в жизни буду заниматься. Поступила в Ивано-Франковский институт нефти и газа на отделение «Геофизические методы поисков и разведки полезных ископаемых», отучилась и получила специальность горный инженер-геофизик. Мой выбор был обдуманный и осознанный. Во время учебы в институте работала лаборантом отдела ВСП (вертикальное сейсмическое профилирование) треста «Белоруснефтегеофизика». Он, кстати, потом был переименован в объединение «Западнефтегеофизика». Прошла все ступеньки от лаборанта до ведущего геофизика, сейчас я – заведующий сектором структурной интерпретации центра сейсморазведочных работ БелНИПИнефть».

Основная суть работы Зои Иосифовны заключается в интерпретации сейсмических материалов, построении структурных карт (структурной модели) изучаемых территорий, которые являются первоосновой для постановки бурения поисковых, разведочных и эксплуатационных скважин. «Ни одна буровая бригада не приступит к работе, не получив геолого-технический наряд на строительство скважины, а для этого нужны структурные карты целевых и геологических горизонтов, – рассказывает собеседница. – По нашим картам только в этом году в Республике Беларусь были открыты три новых месторождения нефти: Бескопыльновское, Гарцевское и Кузьминское. Также я занимаюсь оценкой зарубежных активов и структурной интерпретацией по проектам в Индии, Украине, Эквадоре, России. Ранее принимала участие в оценке актива по Известинскому лицензионному участку в Сибири, после чего он был приобретен «Белоруснефтью». По результатам проведенных нами работ в 2015 году по обработке и интерпретации сейсмических материалов на Известинском лицензионном участке были открыты новые месторождения нефти и газа – Богдановское и Восточно-Метельное. На основе структурных карт целевых горизонтов проведено успешное бурение эксплуатационных скважин на месторождении Армадилло в Республике Эквадор, открыты две новые залежи нефти в отложениях Hsuperior и Volcanico.

Построение структурной модели – это колоссальный труд. Когда приходят к нам молодые специалисты, я им говорю, что геофизик-интерпретатор – это универсальный солдат. В своей работе мы должны свести воедино: геофизику, геологию, скважинные данные, скоростные законы, опыт прошлых исследований и многое другое. И чтобы все учесть, ничего не упустить, нужно все это знать и понимать».

Собеседница говорит, что ей очень повезло с учителями. В жизни и в работе всегда встречались порядочные, честные, справедливые и достойные люди. «Это большие профессионалы, – отмечает Зоя Иосифовна. – Мне очень сложно перечислить всех, вдруг кого-либо не вспомню. Но они знают о моем добром отношении и уважении к ним. И когда большинство моих учителей и коллег начали уходить на пенсию, мы с супругом много лет подряд на День геолога и День нефтяника собирали их всех у себя и отмечали вместе профессиональные праздники. В этом году случились две трагедии: ушли из жизни два моих наставника – Анатолий Павлович Вовк и Валерий Владимирович Шуренков. Это очень большая потеря для меня и всех, кто знал и ценил их».

Коллектив, в котором работает наша героиня, очень дружный. По итогам конкурса «Человек года» в 2018 г. ему была присуждена победа в номинации «Мир». Зоя Иосифовна считает, что это и есть высокая оценка труда ее коллег: «У нас работают молодые, целеустремленные и талантливые сотрудники. Геофизика очень сложная и объемная наука, которая требует большого опыта и знаний. Ими сейчас с молодыми специалистами делится заведующий сектором мониторинга сейсмических проектов и скважинной сейсморазведки Валерий Шумиляк. Он, кстати, в 2018 году был награжден медалью «За трудовые заслуги» за свой профессионализм».

Тем, кто хочет связать свою жизнь с геофизикой, Зоя Тороп советует очень серьезно отнестись к выбору профессии: «Работа в этой сфере – это тяжелый колоссальный труд. Необходимо иметь большой багаж знаний и быть готовым учиться всю жизнь. И чем больше вы будете постигать, тем больше придет понимания, что знаешь еще так мало. Ведь каждая площадь, месторождение, новая скважина – это новая Вселенная. И она совсем не похожа на предыдущую. А если это зарубежные проекты, которые не изучены так досконально как белорусские, то все начинания сведутся к изучению геологии района работ».

Наша героиня работает в нефтяной отрасли уже 38 лет. Ее труд отмечен грамотами БелНИПИнефть и концерна «Белнефтехим», знаком «Ганаровы нафтавiк». По ее словам, каждый проект, который выходит из центра сейсморазведочных работ – это научная, авторская и запоминающаяся разработка всего коллектива. «Сложно выделить из них какую-то одну, – говорит собеседница. – Это как дети. Все по-своему хороши, трудны и от этого не менее любимы. На будущее есть много рабочих планов и задач по поиску новых перспективных объектов, также нужно продолжать выходить на международный уровень. Ведь опыт работы в этом направлении у института, и в частности, у центра есть и заказчики всегда благодарны за наш труд».

Кроме увлеченности работой у Зои Иосифовны есть и другие дорогие сердцу занятия: проводить время на природе, ухаживать за любимым садом и цветами, домашними животными. А еще она сторонница активного отдыха, путешествий, изучения истории и культуры других стран. «Очень люблю Восток, и в частности, Тайланд, Майлазию, Сингапур, – говорит собеседница. – Но особенно мне дорога Шри-Ланка, где я побывала уже три раза и всегда она для меня новая. Считаю себя счастливым человеком. Для этого нужно ценить то, что имеешь и просто быть честным с собой и другими. Я состоялась в профессии. У меня был замечательный муж, с которым мы вместе благополучно прожили в браке 30 лет, есть сын и внук».