Электрификация и экономия

26.04.2021

В «Белоруснефти» подключают к электричеству нефтесервисное оборудование.

На одной из скважин Осташковичского нефтяного месторождения для работы насосов вместо дизель-генераторов уже используется электричество от внешних сетей.
Здесь работают специалисты Управления по повышению нефтеотдачи пластов и ремонту скважин. Выполняют закачку потокоотклоняющих композиций в нагнетательную скважину № 141 Осташковичского нефтяного месторождения.

Электрификацию планируют продолжать. Дело в том, что, например, зимой для проведения подобных операций только на одной скважине используется тысячи тонн дизельного топлива и более 100 л керосина в месяц. Специалисты уже проанализировали технические возможности подключения насосного оборудования Управления по повышению нефтеотдачи пластов и ремонту скважин к внешним сетям НГДУ «Речицанефть», определили объекты и разработали план мероприятий до конца 2021 г.

Переход на электричество даст внушительный экономический эффект. Позволит сэкономить светлые нефтепродукты, которые использовались для электроснабжения технологического оборудования и жилого городка.

Подробнее читайте на NEFT.by.