Беспилотник в НГДУ

05.05.2021

Что квадрокоптер делает на объектах «Белоруснефти».

Энергетики НГДУ «Речицанефть» закупили промышленный квадрокоптер DJI Matrice 300 Rtk. Он превосходит все прежние разработки в своем классе и специально предназначен для проведения инспекции промышленных объектов любого уровня сложности. Основной целью приобретения беспилотного летательного аппарата был мониторинг состояния линий электропередач. Их приблизительная протяженность составляет 750 км, 400 из них проходит по лесным массивам.

При осмотрах ЛЭП с помощью дрона специалисты отметили значительные преимущества по сравнению с пешим обходом. Время инженерного обхода сокращается в 7–10 раз. К тому же сводится к минимуму человеческий фактор, многократно повышается оперативность поиска аварийных участков высоковольтных линий. И таким образом сокращаются потери нефти.

Применение беспилотника только инспекцией ЛЭП не ограничилось. Например, во время нынешнего отопительного сезона на дрон установили радиометрическую термальную камеру Zenmuse H20T, чтобы обнаружить тепловые потери в зданиях и слабые места теплоизоляционного покрытия трубопроводов и резервуаров. Обследовали тепловые трассы, технологические коммуникации и здания, находящиеся на балансе НГДУ «Речицанефть».

Подробнее читайте на NEFT.by.