Импортозамещающий проект

14.06.2021

В «Белоруснефти» переходят на использование станков-качалок собственного производства.

В «Белоруснефти» изготовили уже сотый станок-качалку. Производством этого оборудования занимается одно из подразделений компании – ПУ «Нефтебурсервис».

Проект по организации производства СК-12-3000-5000 стартовал в 2015 году. После заводских испытаний начались опытно-промысловые работы. Первый станок-качалку собственного изготовления смонтировали на скважине № 42 Речицкого нефтяного месторождения. Образец признали успешным и после незначительных доработок в ПУ «Нефтебурсервис» перешли к серийному производству станков-качалок. Их технические параметры соответствуют актуальным требованиям отечественной нефтедобычи и не уступают импортным образцам.
При эксплуатации механизированного фонда скважин в НГДУ «Речицанефть» используются приводы штанговых глубинных насосов румынского, российского, украинского и белорусского производств. В нынешнем году в «Белоруснефти» планируют полностью отказаться от закупок дорогого импортного оборудования. Постепенно в ПУ «Нефтебурсервис» наращивают мощности. Ожидается, что в 2021 году изготовят 48 станков-качалок.

Выпуск оборудования стал для ПУ «Нефтебурсервис» важным импортозамещающим кейсом. Приводы с успехом используются при механизированной добыче в «Белоруснефти».

Подробности на сайте NEFT.by.