Рациональный подход

23.06.2021

В «Белоруснефти» стали активнее использовать электроэнергию для бурения.

Перевод механизированного фонда буровых станков с дизель-генераторных установок на электротягу теперь в приоритете. Такой подход положительно влияет на конкурентоспособность продукции, устойчивость и стабильность экономических показателей. Поэтому количество подключаемого к электричеству технологического и периферийного оборудования увеличивается.

В период с 2021 до 2025 гг. реализация концепции перевода буровых станков с дизель-генераторов на электротягу увеличит использование электроэнергии на 30 млн кВт∙ч ежегодно. Ожидается, что в 2021 г. потребление жидкого топлива снизится на более, чем 3,5 млн л, а количество углеродных выбросов сократится на 9 600 т.

Задача по подключению буровых установок к внешним сетям электроснабжения была поставлена для снижения операционных затрат на бурение и, соответственно, конечной стоимости строительства скважин для НГДУ «Речицанефть». Использование электротяги позволяет увеличить потребление собственной электроэнергии, выработанной на блок-станциях Белорусского газоперерабатывающего завода, снизить потребление светлых нефтепродуктов. Уменьшается количество вредных выбросов от дизель-генераторных установок при строительстве скважин, что соответствует экологической политике компании.

Подробности на сайте NEFT.by.