Колтюбинговые технологии

20.08.2021

В «Белоруснефти» создали новое подразделение.
В Управлении по повышению нефтеотдачи пластов и ремонту скважин сформирована специальная отдельная группа. Ее главная задача – инженерное сопровождение, в том числе – оснащение, подготовка оборудования и моделирование работ. Именно с активным ростом объемов высокотехнологичных и сложных операций в компании и связано образование в УПНПиРС группы колтюбинговых технологий.
В компании действует «Программа развития колтюбинговых технологий». Ее реализация позволяет внедрять передовые способы разработки месторождений, ремонта и освоения скважин, расширять возможности сервиса. Это подтверждают результаты работы в Беларуси и за рубежом.
За время применения гибкой трубы накоплен приличный опыт, отработаны операции по промывке и освоению скважин, проводятся геофизические исследования в скважинах сложной конструкции – горизонтальных, субгоризонтальных и многоствольных, а также контроль за их разработкой.
Одним из основных направлений использования колтюбинга является многостадийный гидроразрыв пласта по технологии Plug&Perf.
Также в «Белоруснефти» с помощью гибкой насосно-компрессорной трубы планируется применять и новые для нашего региона технологии – установку цементных мостов и гидропескоструйную перфорацию.
Подробности на сайте NEFT.by.