Инновации от БелНИПИнефть

12.11.2021

Новые отечественные разработки для контроля и автоматизации добычи нефти.
В научно-инжиниринговом центре «Белоруснефти» разрабатывают для нефтяной отрасли технические средства контроля и автоматизации добычи нефти. Сейчас в опытной эксплуатации находятся системы погружной телеметрии «Цикада-02». Проверка проходит на месторождениях Беларуси.
Систему разработали специалисты отдела технических средств контроля за добычей нефти БелНИПИнефть. «Цикада-02» позволяет контролировать и оптимизировать работу установок электроцентробежного насоса при высоком напряжении питания погружных электродвигателей и уровне помех. Работоспособность оборудования гарантируется. Использовать его можно на глубине до 6 000 км, при температурах пластовой жидкости до 150 0С. Также с помощью системы измеряется сопротивление изоляции силового кабеля и погружных электродвигателей.
Благодаря тому, что в комплексах погружной телеметрии сейчас применяется GSM-связь и GPRS, скважинные системы контроля СКАД-3104, «Цикада-01» и погружной телеметрии «Цикада-02» дают возможность проверять работу скважин оперативно, удаленно – в режиме реального времени. Уже внедрено 48 таких систем. Использование на удаленном фонде скважин оборудования с GSM-модемами позволило повысить оперативность контроля и снизить эксплуатационные затраты нефтедобычи.