Пресс-тур на Речицкое месторождение

07.09.2022

Белорусские специалисты реанимировали зрелый актив и удвоили здесь добычу углеводородов.

Представители республиканских и региональных СМИ побывали в пресс-туре на Речицком месторождении. Несмотря на то, что это старейшее месторождение в стране, оно по-прежнему дает больше всего нефти. Здесь сконцентрирована почти четверть остаточных запасов Припятского прогиба. Хотя еще 10 лет назад актив считался неперспективным. Но благодаря современным технологиям и научным разработкам, белорусские нефтяники смогли изменить эту тенденцию.

Феномен этого месторождения в том, что уже более 50 лет оно по-прежнему остается для специалистов самым актуальным в Беларуси, геологический интерес к нему не потерян. К тому же здесь сосредоточены все основные современные технологические процессы.

На Речицком месторождении журналистам показали процессы 3D-сейсморазведки, эшелонного бурения, бурения труднодоступных залежей при помощи горизонтальных стволов, возможности системы искусственного интеллекта «Цифровое месторождение», позволяющей контролировать параметры добычи на любом из объектов разработки в режиме онлайн.

В «Белоруснефти» фиксируют устойчивую тенденцию по наращиванию объемов добычи. В 2022-м году в стране планируют добыть 1 млн 800 тыс. т нефти. Это на 70 тыс. т больше прошлогоднего результата. А объем добычи попутного нефтяного газа достигнет почти 200 млн кубометров. Причем большую часть углеводородов дает Речицкое нефтяное месторождение.

Подробнее читайте на NEFT.by