Операции по гидроразрыву пласта под ключ от «Белоруснефти»

25.11.2022

15-летний опыт вывел компанию в лидеры по ГРП.

С начала проведения операций собственным комплексом ГРП в «Белоруснефти» внедрено уже более 40 новых технологий и 10 научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ по этому направлению. Помимо «классики», в «Белоруснефти» делают разные виды ГРП. Здесь и применение загеленных кислотных составов, жидкости разрыва на основе полиакриламида, добавок синтетических волокон FracBioFiber, внедрена методика «Холодная вода» и множество других инноваций. Во много раз выросло количество скважин, которые заканчивают гидроразрывом, и самих операций ГРП. А с момента первого их самостоятельного выполнения прошло только 15 лет.

Хотя повысить нефтеотдачу белорусских пластов за счет гидроразрывов пробовали еще раньше. Первыми это попытались сделать в конце 90-х специалисты «Шлюмберже». Они выполнили 5 ГРП, не принесших значительных результатов. Более успешной была компания «Пурнефтеотдача». В 2004 году вместе с белорусскими специалистами из Управления по повышению нефтеотдачи пластов и ремонту скважин россияне выполнили 1 СКР и 11 ГРП. На протяжении 2005–2006 годов более 20 операций ГРП и СКР провели представители Krosno – лидера польского нефтяного сервиса. Однако постепенно белорусы решили больше не прибегать к помощи подрядчиков, а приобрести собственный комплекс оборудования ГРП (в компании его называют флотом), который по характеристикам соответствовал бы геологическим условиям Припятского прогиба. 

ГРП постоянно совершенствовали с технологической и технической стороны, стремились снизить затраты. И уже начиная с 2016 г. компания несколько раз возглавляла рейтинг лучших среди подрядчиков по ГРП «НК» Роснефть». Это было 2016, 2017 и 2019 гг. Получила «Белоруснефть» и статус лучшей независимой сервисной компании в области проведения ГРП в РФ. Объявили об этом на 20-й конференции ICOTA в 2019 г.

Особое внимание в компании уделяют освоению многостадийного ГРП методом Plug&Perf. Причем, на таком высоком технологичном уровне, как это делают в «Белоруснефти», выполнить Plug&Perf сможет далеко не каждая нефтяная компания в мире. Применение таких решений увеличивает прирост дополнительной добычи нефти, обеспечивает рентабельную разработку трудноизвлекаемых запасов.

Подробнее читайте на NEFT.by