Новая техника в Тампонажном управлении

28.04.2023

Для проведения гидроразрывов пласта.

Технический арсенал Тампонажного управления компании «Белоруснефть» пополнился новой специальной техникой. Речь идет о насосных установках УН25 отечественного производства. Они станут частью мобильного комплекса оборудования для ГРП. Основное их предназначение – проведение локальных, глубокопроникающих и массированных гидравлических разрывов пласта. Они подходят и для автономного комплекса работ по промывке скважин, гидропескоструйной обработке призабойной зоны, а также по опрессовке насосно-компрессорных труб.

Подобные агрегаты тампонажники уже используют в составе действующего мобильного комплекса ГРП. Они прошли апробацию на объектах Беларуси.

Основное отличие новоприбывших насосных установок от уже имеющихся, состоит в том, что смонтированы они на четырехосных специальных полуприцепах с улучшенной маневренностью.

Техническое дооснащение оборудования и техники для выполнения операций по гидравлическому разрыву пласта вызвано необходимостью поддерживать на необходимом уровне процесс нефтедобычи в белорусском регионе. К тому же это способствует внедрению бесперебойного конвейерного подхода к выполнению скважинных операций ГРП. Технология гидроразрыва пласта, применяются для интенсификации притока углеводородов. В нынешнем году на месторождениях компании «Белоруснефть» планируется провести около 447 ГРП.