Развитие «зеленой» энергетики

09.06.2023

До конца года «Белоруснефть» обновит около 200 ЭЗС.

Станции будут модифицированы для зарядки китайских электромобилей. Об этом сообщил заместитель генерального директора по строительству и общим вопросам РУП «Производственное объединение «Белоруснефть» Андрей Котик на брифинге «Электромобили: мировые тренды и тенденции развития внутреннего рынка» в пресс-центре БЕЛТА.

По мнению Андрея Котика, в Беларуси в 2023 году будет еще сильнее ощущаться общемировой тренд по увеличению присутствия электромобилей на дорогах. «Мы это уже видим в своих сетях. В первую очередь наиболее заметно по коммерческому транспорту. Появляется очень много электроавто в такси, каршеринге и коммерческих перевозках. Более того, появляются новые операторы зарядных инфраструктур. Это «Витязь», «Белтелеком», «А-100», также еще ряд компаний заявляют о готовности развития зарядных сетей. Для нас это понимание необходимости ускорения наших процессов и отслеживания тенденций», рассказал он.

Один из трендов рост поставок из страны-лидера технологий электромобилестроения - Китая. «В наших сетях идет активное дооснащение зарядных станций китайским разъемом по стандарту GBT. Сегодня введено в эксплуатацию 16 зарядных станций с возможностью зарядить китайские электромобили. К концу года будет уже около 200 таких станций, или почти 30% от всех емкостей зарядных станций в стране», – сообщил заместитель генерального директора «Белоруснефти».