Цены не стоят на месте

11.08.2023

Еще один аргумент в пользу «зеленой» энергетики.

С нового года электромобили могут подорожать для белорусов на 15%. Нулевая ставка на ввоз «зеленого» авто, введенная по Решению Совета ЕЭК, прекращает свое действие 1-го января 2024-го. Если в течение ближайших месяцев члены Комиссии не продлят ее, к стоимости экомобиля прибавится таможенная пошлина. В управлении перспективных энергетических технологий «Белоруснефти» уверены – это отличный повод проявить заботу об окружающей среде и купить электрокар уже сейчас. Учитывая, что в нашей стране есть все необходимое для комфортного использования такого транспорта.

«Это развитая зарядная инфраструктура, обеспечивающая свободное перемещение электрического транспорта в пределах страны (причем как китайского, так и европейского производства). Стоит упомянуть и невысокие цены на услуги по зарядке, и ряд «налоговых» преференций, делающих покупку электрокара весьма привлекательной. А с учетом того, что время доставки автомобилей в среднем составляет 2-3 месяца, потенциальным владельцам электрокаров самое время задуматься над покупкой уже сегодня, чтобы в декабре не пытаться запрыгнуть в последний вагон и не выбирать свой современный и эффективный транспорт из того, что осталось в наличии, а не из того, что реально хотелось купить», – отметили в управлении.

Компания «Белоруснефть» является национальным оператором зарядной инфраструктуры страны. Сеть ЭЗС MALANKA все больше модернизируется и внедряется в инфраструктуру населенных пунктов республики. Напомним, в этом году бренд был признан лучшим проектом ЕАЭС в сфере низкоуглеродного транспорта.