Развиваем низкоуглеродную стратегию

25.08.2023

Нефтяники на II Международной выставке ECOLOGY EXPO 2023.

На масштабном форуме в Минске «Белоруснефть» представила достижения в области экоэнергетики. Так, только за прошлый год выработка собственного электричества здесь превысила 430 миллионов киловатт-часов, в том числе за счет фотоэлектрических станций — около 63 миллионов. Свыше 80 процентов от общей выработки было направлено на нужды предприятия, включая бурение и ремонт скважин. Собственные генерирующие мощности позволяют компании обеспечить снижение себестоимости добычи нефти.

«Кроме того, предприятие уменьшает объем отходов, поскольку есть возможности переработки шламов. Из отходов изготавливается грунт, с помощью которого затем мы рекультивируем наши выработанные площадки», — отметил ведущий инженер отдела охраны окружающей среды центрального аппарата Игорь Сирож.

В числе организаторов выставки – Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Беларуси. Глава ведомства Андрей Худык ранее подчеркнул высокую технологичность производства «Белоруснефти». Она позволяет не только наращивать объемы добычи углеводородов, но и рационально использовать богатства из наших недр:

«Использование новых технологий позволило РУП «ПО «Белоруснефть» значительно восполнить имеющиеся запасы черного золота. Прирост за минувший год составил 2,15 млн тонн, что на 390 тыс. тонн выше, чем в 2021 году».

II Международная выставка ECOLOGY EXPO 2023 собрала гостей из 14 стран.

По материалам «СБ. Беларусь сегодня»