Развитие электрозарядного бизнеса

10.12.2019

Подписан меморандум о взаимопонимании между Минприроды, «Белоруснефтью» и ЕБРР.
Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь, РУП «Производственное объединение «Белоруснефть» и Европейский банк реконструкции и развития подписали меморандум о взаимопонимании. Документ касается развития национальной сети зарядных станций для электромобильного транспорта.
Речь идет о сотрудничестве в области планирования и подготовки финансового проекта для расширения сети электрозарядных станций в стране. Во время подписания отмечалось, что эта тема является приоритетной для Беларуси и поддерживается на самых высоких уровнях.
Меморандум позволяет закрепить статус партнерских отношений с ЕБРР. Что касается совместной подготовки технико-экономического обоснования для оценки проекта, то оно уже находится в стадии активной разработки. После окончания этой части работы, Европейский банк реконструкции и развития составит заключение о возможности финансирования либо софинансирования совместного проекта.
«Белоруснефть» Указом Президента «О стимулировании использования электромобилей» является национальным оператором по созданию и развитию сети электрозарядных станций в стране.
Сейчас в Беларуси работает 140 электрозарядных станций под логотипом «Белоруснефть». До конца года будет уже 250 ЭЗС, а в 2021 их количество составит 500.
Подробнее читайте на NEFT.by.