Успехи геологов

08.04.2020

За последние 2 года специалисты «Белоруснефти» открыли 9 новых залежей.
За это время произошла перезагрузка всей службы – изменились подходы к стратегическому планированию в геологоразведке, освоению ресурсной базы, укрепился кадровый потенциал.
Уже в этом году при строительстве скважины № 346 Речицкая, на западном участке межсолевых зележей получены перспективные результаты. За счет доразведки нефтяные кладовые приросли площадью с запасами в 700 тысяч тонн.
Открытие Гарцевского месторождения тоже является одним из самых основных успехов геологической службы. Сегодня в промышленной эксплуатации находится одна из пробуренных скважин. Она дает в сутки 25 тонн нефти. Благодаря новому активу специалисты уверенно определяют направления геологоразведочных работ в Центральной структурной зоне Припятского прогиба. Есть планы и на южную часть этой впадины. Здесь могут быть перспективные участки, как например, Валовский, расположенный в Ельском районе. Его территория – 600 квадратных километров. Ведется предпроектная подготовка, научное обоснование геологоразведочных работ. Ожидается, что в августе 2020 года в южной зоне Припятского прогиба приступит к работе новая сейсморазведочная партия.
Сейчас это направление становится одним из главных в стратегии нефтяной геологоразведки страны на ближайшие пять лет.
Подробнее читайте на сайте NEFT.by.