Нефтяной юбилей

11.05.2020

55 лет назад первая белорусская нефть пошла по нефтепроводу «Дружба».

Это событие считается днем рождения Нефтегазодобывающего управления «Речицанефть». Точкой отсчета стало открытие Речицкого укрупненного нефтепромысла. В торжественном пуске участвовал Пётр Машеров. Было это 29 апреля 1965 года.

Чтобы первая промышленная нефть начала работать на экономику, предстояло пройти большой и трудный путь. Обустроить скважины, проложить нефтелинии, доставить по ним пластовую жидкость на пункт сепарации, где требовалось ее освободить от технических примесей, соли, воды и подать полученную нефть в магистральный нефтепровод. На все про все отводилось меньше 3 месяцев.

Создание укрупненного нефтепромысла шло ускоренными темпами. Несмотря на то, что производственная и социальная инфраструктура возводилась с нуля. Справились с задачей за 2,5 с половиной месяца. На завершающем этапе с помощью коллектива Гомельского управления нефтепровода «Дружба» провели врезку в магистраль.

За 55 лет Нефтегазодобывающее управление «Речицанефть» выросло до современного, развивающегося предприятия. На 1 января 2020 года на балансе «Белоруснефти» числятся 80 месторождений с остаточными извлекаемыми запасами 43 миллиона 943 тысячи тонн. Эксплуатационный добывающий фонд составляет 865 скважин.

За это время благодаря труду многих поколений нефтяников добыто более 137,5 миллионов тонн нефти и 15,5 миллиардов кубометров газа. НГДУ «Речицанефть» – ключевое подразделение основного производства.

Подробнее читайте на сайте NEFT.by.