Добыча нефти в Сибири

01.10.2020

На Метельном месторождении теперь добывают не только газ.
На скважине № 871 Метельного месторождения ОАО «НК «Янгпур» получен фонтанный приток водонефтяной смеси. Дебит составил 20 тонн нефти в сутки. В работе пришлось столкнуться с определенными трудностями. Это и сложность геологического строения площади, и ее многопластовость, и расстояние до существующей инфраструктуры.

Метельное месторождение разрабатывается с 2017 года. 

По оперативной оценке, извлекаемые запасы нефти в этой залежи составляют свыше 400 тысяч тонн. Это втрое больше начальных запасов открытого годом ранее Богдановского месторождения. Всего же извлекаемые запасы нефтяных залежей Метельного месторождения оцениваются почти в 900 тысяч тонн.

Планируется, что до конца нынешнего года новые ресурсы будут поставлены на Государственный баланс запасов полезных ископаемых.

Продолжается разработки газа и газового конденсата Метельного месторождения. Суточная добыча газа достигает 2,7 миллиона кубометров, газоконденсата – 240 тонн. Для компании это внушительный рост, который побьет прошлогодний рекордный уровень. Причем – за всю историю предприятия. Во многом благодаря развитию газоконденсатного блока компании «Янгпур» в нынешнем году добыча углеводородного сырья по сравнению с прошлым годом вырастет более чем на 70 % и превысит 1,1 миллиона тонн в нефтяном эквиваленте.
Подробнее читайте на NEFT.by.