Plug&Perf

11.02.2021

Как технология приживается на белорусских нефтяных месторождениях.

В «Белоруснефти» завершили комплекс работ на скважине № 68 Северо-Домановичского месторождения. Это четвертая горизонтальная скважина, осваивали которую методом многостадийного гидроразрыва пласта по технологии Plug&Perf.

Всего на этапе освоения выполнено 8 стадий ГРП. В скважину закачано 4 500 куб. м жидкости разрыва и 920 т проппанта. Скважина выходит на устойчивый режим работы. Этот же перспективный метод специалисты «Белоруснефти» применяют и на новом объекте Мармовичской площади – при освоении скважины № 9100. Уже выполнено 2 стадии ГРП из восьми. Общий планируемый объем закачки составляет 670 т проппанта и 3 600 куб. м жидкости разрыва.

До конца февраля планируется освоение еще двух горизонтальных скважин по технологии Plug&Perf. Это 223-я Красносельская и 41602-я Речицкая. При этом на скважине № 223 Красносельского месторождения для реализации технологии Plug&Perf намечено использование колтюбинговой установки. На скважине № 41602 Речицкой площади планируется провести работы с рекордной производительностью – до 15 куб. м в минуту и с применением совершенно новой жидкости разрыва – синтетического гелеобразователя на основе полиакриламида.

Подробнее читайте на NEFT.by.