Почетная работа

Накануне дня науки не остались незамеченными достижения специалистов научно-инжирингового центра объединения «Белоруснефть». Текст. Ведущий инженер отдела моделирования резервуаров и разработки месторождений нефти и газа, доктор геолого-минералогических наук Василий Жогло награжден Почетной грамотой Гомельского облисполкома. А Игорь Лымарь, заведующий сектором модельных исследований отдела техники и технологии воздействия на пласт, кандидат технических наук, удостоен Почетной грамоты концерна «Белнефтехим». 

Василий Гаврилович, автор 115 публикаций, в том числе 4-х монографий, является одним из ведущих специалистов в области моделирования разработки нефтяных месторождений. Под его руководством и с его участием в институте выполнены многие научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы, которые затем были внедрены в производство. В их числе – новые технологии по оптимизации процесса нефтеотдачи, разработка схем выработки залежей углеводородов в сложно построенных карбонатных коллекторах. Также Василий Жогло – автор 4-х патентов, в том числе в области повышения проницаемости и разработки засоленного низкопроницаемого нефтяного пласта.

Ответственным, грамотным и высококвалифицированным специалистом зарекомендовал себя за время работы в БелНИПИнефть и Игорь Лымарь. Он – имеет более 40 печатных работ в научно-технических изданиях и 4 патента на изобретения.

В 2014-2015 гг. он руководил и участвовал в освоении и разработке новых методов проведения и интерпретации результатов лабораторных исследований на моделях пласта. При этом в скважинах выполнен большой объем уникальных для постсоветских стран исследований и испытаний, которые помогают изучить водогазовые технологии повышения нефтеотдачи пластов.

Кроме того, в 2015 г. под руководством Игоря Лымаря были модернизированы установки для исследования фильтрационных процессов, что позволило повысить качество и внедрить новые виды исследований. Также благодаря реализации комплекса мероприятий повысилось качество, и расширилась номенклатура услуг для объединения «Белоруснефть» и сторонних заказчиков. Среди них – крупные нефтедобывающие компании Российской Федерации ОАО «ЛУКОЙЛ», ОАО «Газпромнефть-Муравленко», ООО «Севернефть-Уренгой».