Экономия против импорта

Специалисты БелНИПИнефть предложили эффективный способ сэкономить на строительстве скважин. Вместо импортного оборудования для крепления потайных колонн на белорусских скважинах начали внедрять устройство собственной разработки.


На фото: участники команды разработчиков Евгений Богданович и Александр Малашенко (слева направо)

В отделе строительства скважин института разработали оборудование для спуска, цементирования и подвешивания потайных колонн диаметром 194 и 245 ммна цементном камне.

В последнее время для таких работ использовалась сложная по конструкции и дорогостоящая американская оснастка, или, как ее еще называют, цементируемые подвески хвостовиков. Специалисты отдела строительства скважин БелНИПИнефть сконструировали более простой и надежный аналог. За дело взялись заведующий отделом Дмитрий Порошин, заведующий лабораторией крепления скважин Евгений Богданович и ведущий инженер-технолог, опытный специалист Александр Малашенко.

Импортозамещающий проект реализован в формате программы научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ. Для его выполнения команда разработчиков прошла сложный этап скрупулезной подготовки. Сначала нужно было изучить современные конструкции подвесок и опыт их применения в Беларуси и других регионах. При создании оборудования специалисты лаборатории крепления скважин БелНИПИнефть понимали главную задачу – их конструкция не должна уступать импортным аналогам по функциональности. Важно было также соотнести технологию производства с возможностями ПУ «Нефтебурсервис».

Ведь именно здесь предстояло изготовить необходимое количество оснастки – в соответствии с программой строительства скважин в2016 г. Предварительно опытные образцы при содействии Нефтегазодобывающего управления «Речицанефть» и участии технологической службы Светлогорского управления буровых работ прогнали через доводочные стендовые испытания. Конечно, на первых порах разработку требовалось еще «отшлифовать», устранить причины технических неполадок и конструктивных недоработок. Ведь для надежной работы подвески хвостовика в скважине важным было соблюсти жесткие технологические требования к качеству изготовления и материалам: любая ошибка на скважине может дорого стоить. И только добившись надежного срабатывания всех элементов конструкции, специалисты перешли к эксплуатационным испытаниям. 

Реализацию проекта на каждом шагу сопровождали специалисты лаборатории крепления скважин института «БелНИПИнефть». «На начальном этапе трудно было представить, что в конечном итоге у нас все получится на достаточно качественном уровне, – признается  Александр Малашенко. – Во время стендовых скважинных испытаний становилось понятно, как важна каждая техническая мелочь для успешного завершения работ. Мы провели полное инженерно-техническое сопровождение каждого комплекта оборудования – от  приемки и сборки в ПУ «Нефтебурсервис» до спуска в скважину и цементирования потайных колонн».

Всего в прошлом году проведено 7 эксплуатационных испытаний оборудования для спуска, цементирования и подвешивания потайных колонн диаметром 194 и245 ммна цементном камне – на скважинах Речицкого, Карташовского и Тишковского месторождений. Работоспособность устройства подтверждена, а качество цементирования признано хорошим. Впечатляет и экономический эффект от внедрения белорусской разработки взамен импортной. В 2016 г. на этом при строительстве скважин удалось сэкономить около 800 тыс. деноминированных рублей.

В прошлом году за свою разработку коллектив авторов отдела строительства скважин победил в традиционном конкурсе на лучшую научно-инженерную и проектную работу института «БелНИПИнефть». А результаты испытаний позволили внедрить в объединении «Белоруснефть» отечественную оснастку при  строительстве скважин.