В тройном почете

В число лучших ученых, награжденных ко Дню белорусской науки – 28 января, вошел представитель БелНИПИнефть. Завотделом технических средств контроля за добычей нефти Евгений ТОЛКАЧЕВ удостоился Почетной грамоты Госкомитета по науке и технологиям Республики Беларусь.

На фото: Евгений ТОЛКАЧЕВ получил награду ко Дню белорусской науки

До этого специалиста дважды награждали почетными грамотами за кропотливый труд и вклад в развитие нефтяной отрасли: от БелНИПИнефть и концерна «Белнефтехим».   

В институте Евгений Григорьевич работает более 14 лет. Сначала был ведущим  инженером-электроником, а 7 лет назад возглавил отдел. За это время он вместе с коллегами успешно выполнял капитальный ремонт, модернизировал и широко внедрял на предприятии системы телеметрии «СКАД», что позволило значительно повысить надежность работы погружного оборудования.

Также грамотный специалист лично сопровождал внедрение и обслуживание скважинных систем контроля на промыслах ОАО «НК «Янгпур». Много сделал, чтобы довести материально-техническую базу отдела до современного уровня.

Под руководством Евгения Толкачева разработаны и внедрены инновационные средства контроля и автоматизации нефтедобычи. Среди них – скважинные системы контроля «СКАД-3104» и «Цикада-01», регистратор устьевых технологических параметров работы установки электроцентробежного насоса «СКАД-РУТП». Ввод устройств в эксплуатацию позволило снизить затраты, добиться более надежной работы нефтепромыслового оборудования.

В коллективе Евгения Григорьевича ценят не только как толкового, исполнительного, квалифицированного специалиста, который всегда стремится повысить свой профессиональный уровень. Коллеги отмечают его тактичность и доброжелательность.