Эффективные проекты

Геологоразведка, инжиниринг, наукоемкие разработки, зарубежные проекты. И за всем этим – твердая научная база. Торжественное собрание коллектива БелНИПИнефть накануне Дня нефтяника стало поводом для оценки потенциала института. Научно-производственного и кадрового.


На фото: В этом году в научном конкурсе победила группа отдела аналитических исследований

Авторы эффективных проектов были удостоены наград. 19 специалистов получили благодарности и Почетные грамоты института. Некоторым сотрудникам объявили благодарность объединения «Белоруснефть», вручили значки ветерана РУП «Производственное объединение «Белоруснефть».

На торжественном собрании чествовали и победителей ежегодного конкурса на лучшую научно-инженерную и проектную работу. Первое место присуждено группе отдела аналитических исследований – заведующему Александре Ракутько, Владимиру Тихонюку, Евгению Каешко, Вячеславу Кученеву. Они сделали для Нефтегазодобывающего управления «Речицанефть» масштабную оценку антикоррозийных свойств стали. Так подбирались современные материалы для строительства системы нефтегазосбора и поддержания пластового давления. Цель – повысить надежность трубопроводов.

Исследования в «Белоруснефти» проводились впервые. Различные новые марки стали подвергли проверке на специальном лабораторном оборудовании. Условия были максимально приближены к реальным.

Также образцы прошли через промысловые испытания – на Речицком, Осташковичском, Юго-Осташковичском и Вишанском месторождениях. Специалисты БелНИПИнефть на протяжении года наблюдали за коррозионными изменениями. Изучалась стойкость стали к коррозии в различных условиях эксплуатации скважин. В итоге новые материалы оказались не лучше тех, которые уже используются для строительства нефтелиний в «Белоруснефти». Таким образом, предприятие отказалось от закупок дорогих материалов, сэкономив значительные средства.

Второе место в научном конкурсе заняла группа отдела развития инновационных технологий. Она разработала регистрирующую кабельную головку для геофизических исследований и промывки горизонтальных скважин. Диплом третьей степени поделили между собой сразу два коллектива авторов. Группа отдела техники и технологии воздействия на пласт представила состав пролонгированного действия для повышения нефтеотдачи структурно неоднородных пластов. А специалисты отдела моделирования резервуаров и разработки месторождений нефти и газа – технологию повышения коэффициента извлечения нефти на залежах с ограниченными ресурсами углеводородов, вскрытых одиночными скважинами.