Меньше воды, больше нефти

Белорусский нефтяной инжиниринг займется одним из самых масштабных за последние годы зарубежных проектов. В Индии объединение «Белоруснефть» подписало контракт на оказание услуг с крупнейшей государственной индийской нефтегазовой корпорации ONGC.

Белорусские нефтяники в непростой конкурентной борьбе выиграли тендер на подбор рецептуры поверхностно-активных веществ (ПАВ) для повышения нефтеотдачи пластов. Выполнять исследования будут специалисты института «БелНИПИнефть».

На фото: Подписание контракта на оказание услуг в Индии

Речь идет о шести зрелых месторождениях, расположенных в различных частях Индии. Их объединяет главная проблема – высокая обводненность запасов. Преодолеть ее и улучшить разработку оставшейся ресурсной базы с помощью ПАВ-заводнения, – в этом и заключается главная задача проекта.

Во время визита белорусской делегации в Индию стороны определили технические и организационные детали работы, обсудили актуальные вопросы и возможные способы их решения. Здесь учитывается и богатый опыт белорусов в своем регионе, где применение химических методов увеличения нефтеотдачи помогло нарастить добычу из высокообводненных пластов.

Реализация индийского контракта пройдет в два этапа. Сначала специалисты института «БелНИПинефть» выполнят пилотный дизайн-проект. Это – лабораторные исследования, цель которых – подобрать эффективные для конкретных объектов составы композиций. В ходе работ планируется провести серию скрининговых исследований и фильтрационных испытаний на керне в условиях, соответствующих пластовым. Затем на основе результатов лабораторных экспериментов при помощи компьютерных гидродинамических моделей будет предварительно определена эффективность композиций, оптимизированы процессы их закачки. Также будет подобрано необходимое оборудование для работы.

По результатам «пилота» заказчик примет решение о дальнейшей реализации проекта: исследований, опытно-промысловых испытаний и внедрения непосредственно на месторождениях. На оказание инжиниринговых услуг БелНИПИнефть отводится 9 месяцев.

Для специалистов БелНИПИнефть это станет первым опытом сотрудничества с компанией ONGC. Но на индийском рынке они не новички. Ранее белорусы выполнили для государственной компании Oil India Limited комплексные инженерно-консультационные услуги по реабилитации зрелых индийских месторождений Дигбой и Чабуа.