Серьезный вызов

Белорусские нефтяники делают важный шаг на индийском рынке высокотехнологичных инжиниринговых услуг. Объединение «Белоруснефть» признано победителем тендера компании ONGC на разработку технологии повышения нефтеотдачи пластов с использованием поверхностно-активных веществ (ПАВ).

На фото:  В лаборатории интенсификации добычи нефти БелНИПИнефть разрабатывают эффективные композиции

При этом в ходе конкурсных торгов «Белоруснефть» смогла вырвать победу у крупных компаний.

Для БелНИПИнефть этот проект – серьезный вызов. Он станет одним из самых крупных за последние годы. Реализация пройдет в два этапа. Сначала специалисты института выполнят лабораторные исследования, чтобы подобрать эффективные химреагенты, определить оптимальный состав композиции. Для оценки эффективности реагентов планируется провести серию фильтрационных испытаний на керне в условиях, близких к пластовым. Затем на основе результатов лабораторных экспериментов при помощи компьютерных моделей будут оптимизированы процессы закачки ПАВ. В дальнейшем технологию отработают в полевых условиях на шести пилотных участках компании ONGC, которые расположены в разных уголках Индии. Срок реализации инжиниринговых услуг «Белоруснефти» – 9 месяцев.

ONGC является крупнейшей индийской государственной нефтегазовой корпорацией и коммерческой организацией. На ее долю приходится добыча 77 % сырой нефти и 81 % природного газа Индии. Удовлетворяет около 30 % потребности этой страны в сырой нефти. ONGC участвует в разведке и последующей разработке месторождений углеводородов в 26 осадочных бассейнах в Индии. Владеет и управляет более чем 11 000 км индийских трубопроводов.