Рецепт оздоровления

Специалисты БелНИПИнефть «выписали рецепт» оздоровления для Холмогорского месторождения. Так в переводе с языка медиков можно назвать проект реабилитации этого актива компании «Газпромнефть-Ноябрьскнефтегаз». 

Высокотехнологичный инжиниринг

Отечественные ученые-нефтяники составили комплексную программу повышения нефтеотдачи пластов и интенсификации добычи нефти. Такой наукоемкий инжиниринг включает пошаговую инструкцию рациональной выработки остаточных запасов: от анализа разработки до составления программы геолого-технических мероприятий – с их научным сопровождением во время реализации. Все то, что поможет дать «вторую жизнь» истощенному нефтяному месторождению.

Холмогорское было открыто в 1973 г. в 90 км на юго-востоке от Ноябрьска, на границе Ямало-Ненецкого и ханты-Мансийского автономных округов. В пределах месторождения выявлены пять нефтяных залежей. Нефть транспортируется через магистральный трубопровод на нефтеперерабатывающие предприятия Урала, Тюмени и всего Приобья.

Сегодня актив находится на последней стадии освоения, запасы здесь в высокой степени истощены. Объем добычи последние 27 лет постепенно падает. Но, по мнению геологов, несмотря на высокую выработку запасов, история этого актива еще не закончена. 

Наша тема

Для реабилитации Холмогорского месторождения в компании «Газпромнефть-Ноябрьскнефтегаз» в прошлом году обратились к признанным в этом деле специалистам из института «БелНИПИнефть». Ведь рациональная работа со зрелыми месторождениями – это, как говорится, наша тема. Специфика белорусского региона, с которой нефтяники имеют дело каждый день на протяжении десятилетий.

За это время в «Белоруснефти» выстроена системная работа. Отточены технологии и схема, внедряются собственные и передовые адаптированные зарубежные разработки. Реализует все высококвалифицированный персонал. А отечественные методики затем становятся востребованными и за рубежом. Подобные проекты ранее были успешно реализованы на зрелых активах компаний ЛУКОЙЛ и Oil India. Но это были разовые контракты, а здесь речь может идти уже о долгосрочном сотрудничестве. Прежде всего, необходимо подтвердить в глазах партнера свой технический, технологический и научный потенциал. 

Работа для профессионалов

«Главное – доказать нашу состоятельность, – отметил начальник отдела перспективного развития международных проектов Николай Демяненко. – Зарекомендовать себя на высоком научном и технико-технологическом  уровне. Подтвердить нашу репутацию и еще раз показать имидж «Белоруснефти» как передовой научно-производственной, высокотехнологичной компании, которая занимает лидирующие позиции среди нефтегазодобывающих компаний в технологиях разработки зрелых месторождений, имеет высококвалифицированных специалистов и собственные инновационные технологии. Мы готовы выполнять очень сложные проекты».

Россияне успели предварительно оценить этот научно-технологический и производственный потенциал белорусов. Сотрудничество не возникло спонтанно. Ему предшествовали плотные двусторонние контакты на различном уровне, обсуждение перспектив взаимодействия, обмен делегациями.

За комплексную программу реабилитации Холмогорского месторождения и взялись специалисты отдела перспективного развития международных проектов БелНИПИнефть. Возглавил подразделение опытнейший ученый, кандидат технических наук, доцент Николай Демяненко, отдавший нефтяной науке более 40 лет. В 1978 г. он пришел работать инженером в Гомельский комплексный отдел УкрГИПРОНИИнефть. Это – прообраз нынешнего БелНИПИнефть, который Николай Александрович в свое время возглавлял почти 11 лет. Кроме того, он – автор патентов на изобретения и полезные модели, многочисленных научных работ в области вскрытия пластов, освоения скважин и технологий воздействия на пласт.

При необходимости к реализации зарубежного проекта подключали и специалистов других подразделений, таких, как отдела базы данных, подсчета запасов, литологии и стратиграфии, техники и технологии воздействия на пласт. 

Системный подход

Чтобы продуманно и аргументировано обосновать способы воздействия на остаточные запасы Холмогорского месторождения, нужно было детально проанализировать разработку этого очень сложного месторождения.

На первом этапе реализации важного проекта оценили эффективность геолого-технических мероприятий, которые выполнялись здесь за последние 18 лет. Затем требовалось изучить особенности геологического строения, определить, как, в каких условиях и когда формировались нефтеносные участки по этим зонам. Далее были составлены геологическая и гидродинамическая модели. На следующем этапе выполнили анализ выработки и определили зоны локализации остаточных запасов. Важно было понять, в каком состоянии находится актив, подобно тому, как врач ставит диагноз и выписывает рецепт больному.

Белорусские ученые-нефтяники уже подготовили адресную программу геолого-технических мероприятий, которые позволят поднять добычу, повысить нефтеотдачу пластов. Ожидаемая эффективность таких инструментов была предварительно оценена на геолого-гидродинамической модели.

Но главное, белорусы помогли российской компании выработать стратегию освоения остаточных запасов, системный подход. С этим как раз у разработчиков ранее возникали сложности. Как и с наличием данных по геологии и разработке.

Чтобы довести все до ума, специалистам БелНИПИнефть требовалась удвоенная скрупулезность. При дефиците выверенной информации иногда даже приходилось полагаться лишь на свою интуицию. 

Адресные методы

Тем не менее, ученые-нефтяники на современном этапе с задачей справились, подтвердив свою высокую квалификацию. Комплексная программа ГТМ разбита на два этапа. На первом планируется провести оценочные работы с уточнением всех выводов и рекомендаций. В течение полутора-двух лет предусматривается реализовать более 40 мероприятий. Среди них – бурение новых скважин и боковых стволов, ввод скважин из бездействия, возврат на ранее разрабатываемые пласты, внедрение технологий интенсификации нефти. Как ожидается, затем уже будет воплощаться полноценная масштабная программа.

Сейчас проводится тендер на выполнение этих работ. Весь проект реабилитации Холмогорского нефтяного месторождения рассчитан на ближайшие 10 лет, с прогнозом добычи до 2055 г. Кроме различных физических показателей здесь учитываются экономические параметры, включая рентабельность разработки актива. Ожидается, что в случае победы в тендере проект реализует совместная команда специалистов «Белоруснефти» и компании «Газпромнефть-Ноябрьскнефтегаз».

Конечная цель – нарастить добычу нефти, дать месторождению, образно говоря, «вторую жизнь». Задача эта не из простых, но выполнимая, учитывая авторитет и опыт специалистов БелНИПИнефть. 

Стратегический инжиниринг

В случае успеха «Белоруснефть» сможет рассчитывать на стратегическое партнерство с одной из ведущих российских компаний. А это – долгосрочные контракты и положительный имидж «Белорунефти» на конкурентном российском рынке.

Специалисты института «БелНИПИнефть» готовы доказать свою профессиональную состоятельность, укрепить славу «Белоруснефти» как передовой научно-производственной, высокотехнологичной компании, которая занимает лидирующие позиции в области разработки зрелых месторождений. И располагает для этого высоким производственным потенциалом, собственными технологиями и грамотным персоналом.