Интерес партнеров


На фото: в Беларуси новая технология внедрена на 15-и скважинах

Делегация украинской компании «Буровая техника» обсудила с руководством «Белоруснефти» перспективу применения в Украине отечественной разработки СКИФ®.  Возглавил представительство директор компании Виталий ВИТРИК. Во время визита в Гомель стороны рассмотрели возможность выполнения пяти операций по технологии СКИФ® на украинских промыслах. 

ООО «НТП «Буровая техника» специализируется в основном на предоставлении полного комплекса сервисных и инженерно-технических услуг: от разработки методики, проектно-сметной документации до строительства и капремонта скважин.

СКИФ® – уникальная технология интенсификации нефтяного притока, основанная на создании в продуктивном интервале системы разветвленных дренажных каналов протяженностью до100 м. Таким образом, увеличивается охват выработкой неоднородных, низкопроницаемых пластов и, как следствие – повышается коэффициент извлечения нефти.

Для этого применяется специальный комплекс: внутрискважинное оборудование и мини-колтюбинговая установка для струйного вскрытия пласта СВП-1. Работой техники на поверхности управляет оператор с помощью компьютера.

Сама по себе методика создания радиальных глубокопроникающих каналов фильтрации не нова. Еще в 2008 г. американская компания RDS проводила ее тестирование на Березинском и Борисовском месторождениях. Однако уже на начальном этапе возникли осложнения из-за ограниченных возможностей оборудования. Специалисты с трудом подобрали 5 скважин, но на каждой из них приходилось повторно сверлить эксплуатационную колонну, так как невозможно было контролировать процесс выполнения работ.  

Сотрудники БелНИПИнефть «с нуля» создали совершенно новый продукт, со своей концепцией, подходами и оснащением. Специалисты отдела развития инновационных технологий института и отечественного предприятия СЗАО «Новинка» разработали комплекс внутрискважинного оборудования. Оно позволяет полностью в режиме реального времени управлять техпроцессами на скважине, в том числе сверлением обсадной колонны из высокопрочной стали на глубине до 4-х км. Результаты регистрируются на электронном и бумажном носителях. По сравнению с методикой RDS, которой для выполнения 4-х каналов фильтрации требуется проведение 8-ми спуско-подъемных операций колтюбинговой трубы, те же работы по технологии СКИФ® выполняются  за один спуско-подъем.

В объединении «Белоруснефть» технологию СКИФ® запатентовали и успешно внедряют три года. За это время участок повышения нефтеотдачи пластов УПНПиРС выполнил в белорусском регионе работы на 15 объектах, среди них – скважина глубиной 3,5 тыс. м и скважина с горизонтальным окончанием. Как показал опыт, благодаря созданию сети глубокопроникающих каналов фильтрации реально добиться прироста добычи на скважинах, где до этого уже выполнялось два, а иногда и три гидроразрыва пласта.

Помимо украинцев уникальной отечественной методикой заинтересовались российские компании. В октябре успешно завершились первые испытания технологии СКИФ® за пределами Беларуси. По договору с ООО «Башнефть-Добыча» на башкирских месторождениях проведено 10 операций. Было размыто 84 фильтрационных канала. Проект реализовал коллектив специалистов УПНПиРС, РУТТ и БелНИПИнефть под руководством заведующего отделом развития инновационных технологий БелНИПИнефть Сергея Клочкова. В следующем году также планируется провести 10 операций на скважинах ООО «Башнефть-Добыча».

Пока специалисты «Белоруснефти» работают над совершенствованием технологии, дополнительным оснащением и модернизацией оборудования.