Научный интерес

Ученые-нефтяники из Беларуси и Украины обменялись опытом инжинирингового и научного сопровождения разработки месторождений нефти. 8-9 октября представители научно-исследовательского и проектного института ПАО «Укрнафта» посетили БелНИПИнефть.


На фото: Украинская делегация ознакомилась с лабораторной базой БелНИПИнефть

Это предприятие является крупнейшей нефтедобывающей компанией в Украине. Контрольный пакет принадлежит НАК «Нафтогаз Украины». А структурная научно-проектная организация, расположенная в Ивано-Франковске, занимается обеспечением производственных процессов наукоемкими проектами.

Делегация во главе с директором украинского НИПИ Андреем Пошиваком убедилась в современной материально-технической оснащенности белорусских коллег. А еще – в их высоком профессиональном уровне, открытости и доброжелательности. Украинцы ознакомились с лабораторной базой института «БелНИПИнефть», деятельностью его профильных отделов, центра обработки, исследования и хранения керна.

В ходе поездки в Гомель представители научно-исследовательского и проектного института ПАО «Укрнафта» заинтересовались возможностями базы данных БелНИПИнефть, отечественными методиками в области разработки месторождений. В частности – карбонатных коллекторов. Во время презентаций специалистов БелНИПИнефть были обсуждены и перспективы сотрудничества.

Особое внимание привлекла уникальная отечественная технология создания радиальных каналов фильтрации – СКИФ, созданная в институте «БелНИПИнефть». Как показывает четырехлетний опыт внедрения, технология существенно расширяет возможности нефтяников при разработке низкопроницаемых коллекторов, трудноизвлекаемых запасов.

Делегация НИПИ ПАО «Укрнафта» пополнила свой багаж полезной информации, которая может подсказать направления сотрудничества с учеными отечественной нефтяной отрасли.