Победа науки

В институте «БелНИПИнефть» подвели итоги ежегодного конкурса научно-инженерных и проектных работ. Его победителей традиционно чествуют в торжественной обстановке накануне Дня работников нефтяной, газовой и топливной промышленности.


Фото: Инна Добродеева и ее коллеги удосто-ены первого места за импортозамещающий проект

Диплома первой степени удостоена служба промывочных жидкостей отдела строительства скважин. Коллектив авторов награжден за разработку отечественного  модифицированного крахмального реагента для бурения. Такой химический материал используется для стабилизации параметров буровых растворов. Сейчас в объединении «Белоруснефть» для этих целей применяется крахмал российского производства «Фито РК». Специалисты института в сотрудничестве с различными предприятиями и с привлечением научного потенциала Национальной академии наук страны в течение нескольких лет разрабатывали технологию получения импортозамещающего аналога. Опытная партия была выпущена в ОАО «Рогозницкий крахмальный завод» в Гродненской области.

Во время испытаний на скважине №93 Барсуковского месторождения крахмалосодержащий реагент для бурения использовали при обработке биополимерного раствора пониженной плотности. При этом технологические характеристики соответствовали заданным параметрам. А в будущем стоимость химреагента позволит экономить предприятию около 1 млрд руб. в год. Отечественную разработку запатентовали и рекомендовали для промышленной эксплуатации.

Диплом второй степени вручен сотрудникам отдела моделирования резервуаров и разработки месторождений нефти и газа, который возглавляет Андрей Халецкий. Коллектив авторов составил геолого-гидродинамическое обоснование новой отечественной технологии разработки залежей нефти в засоленных коллекторах. Третье место занял геолог лаборатории оперативного мониторинга запасов  Евгений Шевелев за «Метод площадного анализа распределения начальных и остаточных запасов на примере воронежской залежи Некрасовского месторождения».