Через технологии – к нефти

За пять лет только за счет одной из многочисленных технологий, применяемых в объединении «Белоруснефть»,  добыто более 150 тыс.т нефти. Сделать такую прибавку позволил  метод одновременно-раздельной добычи (ОРД), который впервые опробовали белорусские нефтяники на месторождениях нашей страны в 2011 г.  Сегодня в «Белоруснефти» при помощи технологии ОРД эксплуатируется 26 скважин. В 2016 г. планируется внедрить этот метод на 10 скважинах. Предполагается, что с каждым годом такой фонд будет наращиваться. Подробности этой работы, анализ уже полученных результатов – в статье специалистов Центрального аппарата – начальника производственного отдела по добыче углеводородного сырья в Беларуси и России Василия ФРОЛОВА и инженера этого же отдела Вадима КОВАЛЬЧУКА. 

Импульсом для внедрения ОРД на нашем предприятии послужила командировка специалистов «Белоруснефти» в Татарстан в начале 2011г. После поездки были проработаны основные технические решения, приемы спуско-подъемных операций, составлены методики расчетов, закуплено оборудование для ОПИ. И 26 августа после приобщения семилукского горизонта и спуска компоновки ОРД запущена в работу скважина № 8 Надвинского месторождения. Всего за 2011г. ОРД внедрили на 3 скважинах.

На начальном этапе внедрения ОРД для эксплуатации скважин применялась однолифтовая установка штангового глубинного насоса (НН-44) с нижним и боковым всасывающим клапаном (прямой либо обратной схемы) производства ОАО «Татнефть». Однако это оборудование не в полной мере отвечало условиям белорусских месторождений. Пришло время самим разработать оборудование, с чем успешно и в кратчайшие сроки справились специалисты БелНИПИнефть.

С начала 2012 г. началась замена оборудования, разработанного ТатНИПИнефть на конструкцию БелНИПИнефть с отводом газа. Позже пришлось дорабатывать и эту модель. При внедрении технологии ОРД, специалисты, так или иначе, сталкивались с осложнениями во время эксплуатации скважин. Практический опыт и лег в основу доработок – это и модификация схемы конструкции, ее типоразмеров, новые виды. Так, был впервые внедрен газосепаратор для оборудования ОРД на базе штанговых глубинных насосов конструкции БелНИПИнефть. Эта конструкция позволила эксплуатировать скважины с высоким газовым фактором с нижнего горизонта. Для отвода газа и дозирования химических реагентов на прием насоса начато применение полимерного высоконапорного трубопровода. БелНИПИнефть модифицированы конструкции других типоразмеров насосов (НН-57, НН-38), что позволило оптимизировать работу подземного оборудования на скважинах с высоким и низким дебитом, динамическим уровнем.

Разработаны мероприятия по увеличению наработки на отказ оборудования ОРД, составлен комплексный регламент «Технология одновременно-раздельной добычи на скважинах РУП «Производственное объединение «Белоруснефть». Этот документ объединяет темы – от подбора объектов, подготовки скважин, определения компоновки подземного оборудования до его изготовления, ремонта и эксплуатации скважины.

Уже в 2015 г. полностью пересмотрен алгоритм подбора объектов для внедрения технологии ОРД. Новая схема позволит увеличить адресность применения метода на подобранных объектах практически до 100%. Начата разработка классификатора отказов подземного оборудования.

С каждым очередным объектом специалисты «Белоруснефти» решают новые задачи. Так в 2011 г., когда мы только осваивали технологию, применялось только 2 схемы оборудования конструкции ОАО «Татнефть», а в 2016 г. – уже более 10 схем собственных конструкций. Производят и готовят к эксплуатации глубинно-насосное оборудование для ОРД  на нашем предприятии – в обособленном подразделении ПУ «Нефтебурсервис».

Сейчас специалисты БелНИПИнефть заканчивают разработку разрезного штангового глубинного насоса. Новая конструкция позволит существенно снизить риски негерметичности бокового клапана и увеличить наработку на отказ подземного оборудования, уменьшить затраты на ремонты скважин.

Чтобы сократить время ремонта и простоя скважин при смене оборудования ОРД,  в 2015г. начаты испытания разъединителя колонны многоразового использования производства НПФ «Пакер». В течение 2016г. предполагается разработать и изготовить собственную конструкцию подобного разъединителя.

Сегодня в «Белоруснефти» при помощи технологии ОРД эксплуатируется 26 скважин. В 2016 г. планируется применить этот метод на 10 скважинах (на 3 из них технологию уже внедрили). С каждым годом такой фонд будет наращиваться.

С момента внедрения технологии ОРД до 1 января 2016 г. дополнительная добыча нефти составила более 150 тыс. т. Что является значительным показателем, а значит, подчеркивает важность проделанной работы.

Технологии одновременно-раздельной закачки (ОРЗ), одновременно-раздельной добычи и закачки (ОРДиЗ) являются логическим дополнением уже внедренной на нашем предприятии технологии ОРД и позволяют решить задачу разработки многопластовых месторождений одной сеткой скважин при сокращении их бурения.

Положительный опыт опробования технологии ОРД в 2011 г. стал импульсом для развития в «Белоруснефти» методов  ОРЗ и ОРДиЗ.  Так в 2012г. БелНИПИнефть разработан разделитель потоков для ОРЗ. 24 июля 2012г.  методом ОРЗ запущена в работу скважина №  83 Осташковичского месторождения. Сегодня методом ОРЗ эксплуатируются 9 скважин.

В 2015 г. БелНИПИнефть разработан разделитель потоков для  ОРДиЗ. 25 декабря 2015 г. методом ОРДиЗ запущена скважина №  234 Речицкого месторождения. Результаты ее эксплуатации позволят определить технологическую и техническую эффективность оборудования. Предварительно же можно говорить об эффективности испытываемого оборудования.

Технологии ОРД, ОРЗ и ОРДиЗ позволяют повышать эффективность добычи нефти, о чем свидетельствует опыт их применения на нашем предприятии.

Внедрение и развитие технологий ОРД, ОРЗ и ОРДиЗ не может обойтись без сплоченной команды, которая активно работала по данным методам. В команду вошли технические специалисты различных подразделений: Антон Серебренников, Михаил Галай, Павел Петрикевич, Павел Селькин, Дмитрий Третьяков, Дмитрий Индерейкин, Владимир Грыцкив, Артур Кулага, Сергей Бондаренко.