Ученые расширили границы

В БелНИПИнефть расширили возможности геологов в изучении строения месторождений. Специалисты разработали и успешно испытали новый метод трассерных исследований пласта.

Он основан на применении спиртовых индикаторов, которые играют роль маркерных веществ. Их закачивают через нагнетательные скважины в определенные участки залежи. Здесь они вытесняются с водой к контрольным добывающим скважинам, где уже отбираются пробы. Их в институте анализируют на содержание индикаторов. Результаты трассерных исследований помогают определить фильтрационные потоки в пласте и оценить эффективность геолого-технических мероприятий.

В «Белоруснефти» на протяжении более 40 лет активно использовали 4 вида индикаторов. В результате в фоновых пробах обнаруживались индикаторы, оставшиеся от предыдущих работ, снижалась эффективность метода. В БелНИПИнефть были разработаны и апробированы шесть новых маркерных веществ – на основе одноатомных спиртов, что позволило расширить номенклатуру индикаторов и повысить точность исследований.

Авторы разработки – специалисты отдела техники и технологии воздействия на пласт Дмитрий Господарёв, Игорь Лымарь, Анастасия Антусёва, Алла Мельгуй, Наталья Кирейшина. Их технология трассерных исследований нефтяных пластов позволила повысить эффективность индикаторного метода для изучения геологического строения месторождений.

За эту разработку в этом году авторской группе было присуждено первое место в традиционном конкурсе на лучшую инженерную и проектную работу. Итоги были подведены накануне профессионального праздника нефтяников в БелНИПИнефть.

Для реализации технологии вместе со специалистами отдела аналитических исследований Александрой Ракутько, Владимиром Альтшулером, Ольгой Подуто и Ириной Гетманчук был разработан метод количественного анализа проб скважинной продукции. Он отличается высокой чувствительностью и позволяет в ходе одного измерения селективно определять все виды спиртовых индикаторов, одновременно присутствующих в анализируемой пробе. Раньше для этого нужно было провести множество анализов. Теперь процесс измерения упрощен и автоматизирован.

Технология трассерных исследований пластов с применением спиртовых индикаторов успешно испытана в ходе работ время на задонской залежи Речицкого месторождения. Разработка позволила расширить возможности изучения геологического строения месторождений, повысить достоверность получаемой информации и сократить затраты на ее реализацию.