Эффект ускорения

Буровики начали использовать в промышленных масштабах одну из самых эффективных технологических жидкостей. Ингибирующий буровой раствор применяется для строительства скважин в породах надсолевого комплекса.


На фото: Инна Добродеева с помощью тестера определяет ингибирующие свойства растворов

Состав разработала в 2016-м служба промывочных жидкостей отдела строительства скважин БелНИПИнефть. Это было предусмотрено программой научно-исследовательских опытно-конструкторских работ. Специалисты института сопроводили опытно-промысловые испытания на скважинах.

Заказчики из Нефтегазодобывающего управления «Речицанефть» оценили эффект с первым применением нового типа бурового раствора. Механическую скорость бурения скважин в породах надсолевых отложений удалось увеличить на четверть. И неплохо на этом сэкономили, и сработали без осложнений. Первый опыт промышленного внедрения на Барсуковском и Чкаловском месторождениях также в целом был удачным.

«Практика показала, что наш ингибирующий буровой раствор является перспективным и конкурентоспособным продуктом, – отметила Инна Добродеева, начальник службы промывочных жидкостей. – В 2017-2018 годах были предложены сервисные буровые растворы «Мультибур», HYDRO-GUARD от зарубежных компаний – очевидно, что наше решение после обкатки им не уступит».

Новый продукт получил известность не только в белорусском регионе. В прошлом году Инна Добродеева представила разработку и опыт применения этого бурового раствора в Суздале на XXII международной научно-практической конференции по реагентам и материалам в нефтегазовой отрасли. Доклад был признан лучшим.

Для закрепления успеха этого проекта специалисты службы промывочных жидкостей отдела строительства скважин БелНИПИнефть продолжили лабораторные исследования, чтобы придать составу дополнительные свойства – для совершенствования процесса бурения.