Форум смелых

В «Белоруснефти» 11 декабря прошел форум талантливых, дерзких и целеустремленных молодых профессионалов.Конференция молодых работников ПО «Белоруснефть» знаковое корпоративное мероприятие. В этом году она состоялась в 12-й раз. 

Форум давно стал незаменимой частью системы совершенствования кадровой политики объединения. Ведь серьезный и грамотный подход в этом деле гарантирует и хорошую отдачу. Для молодых работников, конечно, это возможность быть замеченным, показать свои возможности, и даже нередко – социальный лифт. Как показывает опыт проведения конференции, она часто становится стартовой площадкой для дальнейшего профессионального роста.

Традиционно в «Белоруснефти» это мероприятие организуется раз в два года. Участвовать в нем могут представители всех структурных подразделений, дочерних предприятий, организаций нефтепродуктообеспечения. Независимо от должности и статуса. Среди главных критериев – возраст участников не должен превышать 31 год, а тематика их докладов должна быть актуальной для нефтегазодобывающей отрасли страны, актуальной и практически значимой. 

В онлайн-формате

В этом году форум из-за коронавирусной пандемии впервые прошел в онлайн-формате. Одна из главных особенностей нынешней конференции стала вызовом для организаторов мероприятия. Основная нагрузка легла на Совет молодых специалистов объединения.

В режиме видеоконференцсвязи объединили 15 специально оборудованных локаций, расположенных в Гомеле, Бресте, Минске, Речице, Светлогорске и Западной Сибири. Также за трансляцией следили в сети i.neft.by и YouTube-канале, а запись затем была доступна для всех, кто не смог присутствовать на конференции.

Члены жюри собрались в конференц-зале Центрального аппарата и через видеосвязь смогли общаться с участниками конференции.

Всю техническую базу, видеосвязь, трансляцию обеспечило Производственное управление «Связьинформсервис». И оно с честью справилось с задачей. Сработало четко и без накладок. Благодаря онлайн-формату форум стал самым массовым по количеству зрителей. С другой стороны, не хватало личных контактов, отметил председатель Совета молодых специалистов «Белоруснефти» Андрей Цыганков: «Несмотря на сложности с пандемией, мы не отказались от проведения этого значимого форума. У нас все получилось. Смогли показать свои возможности в техническом плане.  Технические и административные службы сработали хорошо, и конференция прошла без сбоев. Никто не потерялся, все друг друга видели и слышали. Была организована трансляция в онлайн. С другой стороны, важен контакт между людьми, когда есть возможность обсудить вопросы, обменяться мнениями друг с другом в кулуарах». 

В мировом тренде

Еще одной особенностью форума стала тематика. Всего на XII конференции молодых работников ПО «Белоруснефть» было подготовлено более 20 выступлений, 8 стендовых докладов. Как отметил на открытии форума генеральный директор объединения «Белоруснефть» Александр Ляхов, в этом году темы соответствовали трендам развития мировой нефтегазовой отрасли. И молодые нефтяники со свойственной им дерзостью штурмовали профессиональные вершины.

Среди самых популярных тем у участников стал многостадийный гидроразрыв пласта, позволивший в последнее время серьезно продвинуться в области освоения трудноизвлекаемых запасов в белорусском регионе. Также среди актуальных тем организаторы называют геомеханику. Сравнительно новое для нефтяной науки направление помогает подобрать ключ к нетрадиционным запасам.

«Радует, что со временем количество участников не уменьшается, –отметил Андрей Цыганков. – На мой взгляд, это мероприятие является популярным среди молодых работников. Более того, желающих участвовать было больше, чем докладчиков. Но мы физически не укладывались, и даже были вынуждены ограничивать людей. Это интересно молодежи. Для нее важно обменяться опытом и знаниями: показать себя послушать других». 

Высокий уровень

Каждому участнику форума выделялось 15 минут на доклад и ответы на вопросы. И выступающим нужно было концентрироваться на главном, четко формулировать суть, практическую пользу и применение разработки.

Актуальные темы вызывали настолько острые дискуссии между участниками и жюри, руководством, специалистами обособленных подразделений, что форум нередко выходил за жесткий регламент. И, по шутливому замечанию членов жюри, конференция могла перерасти в техсовет. Главный инженер - заместитель генерального директора «Белоруснефти» Антон Серебренников предложил для развития некоторых тем использовать площадку гомельской профессиональной секции SPE – международного общества инженеров-нефтяников.

Молодые специалисты получали от своих более опытных коллег не только вопросы и замечания, но и советы, что еще нужно отшлифовать, какими направлениям нужно уделить внимание. В отдельных моментах члены организационной комиссии предлагали даже подготовить рационализаторское предложение. Все это, по мнению организаторов и членов жюри, говорит о высоком уровне представленных работ, о том, что молодые нефтяники точно попадают с темой своих работ.

«Приятно отметить, что было много законченных работ, – отметил Антон Серебренников, председатель организационной комиссии. – Там, где человек показал от начала и до выводов и предложений, как это должно внедряться, развиваться с учетом современных, общемировых подходов. В  то же время стендовые доклады больше всего доставили нам споров. У нас с подсчетом баллов все демократично, мы сдаем баллы, система автоматически считает суммы».

Итоги

Перед членами комиссии стояла задача непростая – претендентов на первые места было достаточно. Актуальность темы, научная и практическая значимость, новизна работы – среди основных критериев оценки. Также учитывались внедрение результатов работы в производственную деятельность, качество ответов, логика изложения, убедительность рассуждений, оригинальность мышления, личный вклад.

15 декабря в Центральном аппарате «Белоруснефти» прошла торжественная церемония награждения победителей. В мероприятии принял участие и генеральный директор объединения «Белоруснефть» Александр Ляхов.

Самым лучшим по всем параметрам был признан Олег Войтехин, инженер-технолог лаборатории гидроразрыва пласта (отдел техники и технологии воздействия на пласт) института «БелНИПИнефть». Молодой специалист представил на суд жюри доклад «Опробование технологии повторного МГРП с дивертированием в низкопроницаемых коллекторах карбонатных отложений. Методы пост-фрак контроля выполненных работ». Соавтором выступил его коллега Максим Шакуля.

Второе место присуждено электромонтеру Белорусского газоперерабатывающего завода Александру Журавлеву – за установку механизмов быстрого перевода столов на фотоэлектрической станции, расположенной на головных сооружениях.

А третьего места из-за равного количества баллов было удостоено сразу два участника. Ведущий инженер службы промывочных жидкостей Тампонажного управления Михаил Горбачев представил «Систему высокотехнологичных ингибированных буровых растворов DIFS». А Вероника Быстрицкая, начальник отдела общепита РУП «Белоруснефть – Минскоблнефтепродукт» – доклад «Производство продукции шоковой заморозки на предприятиях ПО «Белоруснефть».

«Безусловно, приятно победить в таком престижном форуме, – делится Олег Войтехин. – Для меня это свидетельство того, насколько актуальна и важна тематика представленной работы для предприятия. Специалисты института «БелНИПИнефть» проделали масштабную работу по поиску подходов к трудноизвлекаемым запасам, на ряде скважин получены многообещающие результаты. Их анализ позволил наметить вектор дальнейшего развития технологий стимуляции ТРИЗ. Сегодня мы вплотную приблизились к разработке трудноизвлекаемых запасов на промышленном уровне, и я горжусь результатами, достигнутыми нашей сплоченной командой и своим вкладом в общее дело».

Среди стендовых докладов были отмечены три лучших. Их авторы – геофизик Центра сейсморазведочных работ БелНИПИнефть Артем Лопатин, инженер отдела моделирования резервуаров и разработки месторождений нефти и газа БелНИПИнефть Александр Минаков в соавторстве со своим коллегой Сергеем Коранчуком, а также моторист цементировочного агрегата Тампонажного управления Павел Кравченко.

В стремлении развивать свой кадровый, технический и научный потенциал «Белоруснефть» делает ставку на молодежь. Главное для объединения – помочь раскрыться специалистам, перевести их смелые идеи в практические решения. От этого зависит перспектива предприятия белорусских нефтяников. Успех деятельности в отечественном и зарубежном регионах.

«Развитие талантов – неотъемлемая часть комплексной системы управления персоналом в ПО «Белоруснефть», – подчеркнула Ольга Федорович, начальник управления трудовых ресурсов-начальник отдела кадров Центрального аппарата «Белоруснефти». – Конференция молодых работников – это специально созданное пространство для профессиональной самореализации нового поколения белорусских нефтяников, где каждому желающему независимо от подразделения и региона, в котором он трудится, предоставлена возможность раскрыть свои творческие и организаторские способности, лидерские компетенции, и, конечно же, усовершенствовать профессиональные навыки».