Наука быть первым

Ко Дню белорусской науки в Гомеле приурочили вручение наград областного и городского исполнительных комитетов, местных Советов депутатов. Среди лучших представителей отрасли – ведущий инженер-программист отдела технических средств контроля за добычей нефти института «БелНИПИнефть» Сергей Белоцкий. За многолетний добросовестный труд и большой личный вклад в развитие белорусской науки он получил благодарность Гомельского городского Совета депутатов.

Белоцкий Сергей

В БелНИПИнефть Сергей Леонидович с 1999 г. Вспоминает – пришел сюда по приглашению на тот момент директора института, кандидата технических наук, члена-корреспондента Белорусской горной академии Игоря Стрешинского. Этому легендарному нефтянику Сергей Белоцкий благодарен за многое, но в первую очередь за возможность самореализации и шанс стать частью большой семьи «Белоруснефть». К слову, на предприятии он уже 22 года.

Начал трудовую деятельность инженером-программистом института. С марта 2020 г. – в должности ведущего инженера-программиста отдела технических средств контроля за добычей нефти. Сергей Леонидович имеет глубокие специальные и технические знания для разработки программных продуктов, обслуживания баз данных, проектирования печатных плат для разрабатываемых в отделе электронных изделий. Главным же направлением производственной деятельности является разработка программ верхнего уровня по основным тематикам: WellView, BottView, SkadScope, SkifMaster. Сегодня наиболее востребованная из них – WellView.

«Это клиентская программа для просмотра данных о работе устройств, которые контролируют добычу нефти, – рассказывает Сергей Белоцкий. – Ее потребители – более 100 пользователей. Первоначальный вариант, написанный еще в начале нулевых, был недостаточно гибок, поддерживал только устройства типа СКАД, разработанные в нашем отделе. Создание новой версии WellView я начал в 2012 году. А старт ее внедрения пришелся на март 2015-го. Так программа стала более универсальной, WellView дает возможность вводить информацию из различных устройств в базу данных программы, обеспечивать их хранение, обработку и отображение для пользователей. Кроме своего основного назначения, программа реализует дополнительный функционал. Такой как поддержка движения оборудования, позволяющего сохранять состав и конфигурацию блоков на объекте. Это, включая замены составных частей, поиск конкретного блока, определение общей наработки, причин отказов».

При непосредственном участии Сергея Леонидовича за последние несколько лет были разработаны инновационные средства контроля и автоматизации нефтедобычи. Создано программное обеспечение верхнего уровня для системы контроля ЦИКАДА-02, регистратора устьевых технологических параметров СКАД-РУТП, регистратора забойных параметров для контроля гидроразрыва пласта, устройства непрерывного контроля сопротивления изоляции СКАД-НКИ-2М и автономной системы регистрации, передачи данных по GSM-каналу устьевых параметров фонтанных скважин.

«Эти разработки позволили повысить эффективность и надежность работы нефтяного оборудования, снизить технологические затраты при добыче нефти, рассказывает о коллеге и его вкладе заместитель заведующего отделом технических средств контроля за добычей нефти Олег Лымарь. – За время работы в институте Сергей Белоцкий освоил разработку программного обеспечения для систем Android. Занимается проектированием печатных плат для создаваемых в отделе электронных изделий. Разработал приложение SkadPult для смартфонов на базе системы Android. Внедрил это приложение на промыслах НГДУ «Речицанефть». Уверен, что на производственные результаты влияют не только профессиональные компетенции, но и личные качества Сергея Леонидовича. Среди них выделил бы отдельно инициативность, настойчивость и трудолюбие».

Сергей Белоцкий является соавтором евразийского патента на способ определения траектории радиального канала фильтрации скважины.

«Внедрение может быть использовано для контроля пространственного положения канала фильтрации в участках геологического разреза при радиальном вскрытии пласта, – поясняет Сергей Белоцкий. – Технический результат заключается в повышении точности определения траектории канала фильтрации за счет измерения реального перемещения малогабаритного автономного инклинометра в созданном канале фильтрации».

Эти два десятка лет в институте «БелНИПИнефть» подарили ведущему инженеру-программисту Сергею Белоцкому не только интересную профессиональную жизнь, замечательных коллег-единомышленников, но и любимое хобби. Своего рода отдушиной и вдохновителем является увлечение настольным теннисом. Здесь, как и в профессии важно движение. Это всегда дает результат.

Любимое хобби вдохновляет на профессиональные победы

Коллеги по работе – товарищи в спорте

На производственные результаты Сергея Белоцкого влияют не только профессиональные компетенции, но и личные качества. Среди них инициативность, настойчивость и трудолюбие.