Гибкие технологии

На скважине № 80 Барсуковского нефтяного месторождения завершились испытания технологии радиального вскрытия пласта. Первые результаты свидетельствуют о повышении эффективности работы скважины.


На фото: Колтюбинговая установка МК 30-Т

Уникальная отечественная методика интенсификации добычи и разработки трудноизвлекаемых запасов в 2014 г. уже прошла проверку на 6-ти скважинах белорусских месторождений. При выполнении подобных операций из обсаженной колонны в зоне продуктивного интервала перпендикулярно оси скважины создаются фильтрационные каналы протяженностью до 100 м. Это позволяет увеличивать в низкопроницаемых коллекторах зону дренирования пласта и улучшать проницаемость призабойной зоны. Белорусские нефтяники подтвердили такую возможность интенсификации добычи на скважинах, где ранее уже применялся наиболее эффективный из известных в мире методов – гидравлический разрыв пласта.

Опытно-промысловые испытания проводились с использованием сложного оборудования, разработанного специалистами отдела развития инновационных технологий БелНИПИнефть и отечественного предприятия «Новинка». Комплекс для радиального вскрытия пласта включает миниколтюбинговую установку и внутрискважинную компоновку.

В Беларуси    за 7 лет применения «гибкой трубы» освоены многие технологии, которые с каждым годом усложняются. От простых обработок призабойной зоны скважин белорусские нефтяники пришли к проведению направленного бурения боковых стволов с использованием специального комплекта оборудования отечественного производства Группы ФИД. Оно позволяет в режиме реального времени контролировать скважинные призабойные условия и управлять параметрами бурения и траекторией ствола. В 2014 г. таким образом выполнено бурение открытого ствола и бокового ответвления на скважине 100s3 Осташковичского месторождения.

Кроме того, в нынешнем году колтюбинговая установка МК 30-Т впервые была задействована при реализации нового направления деятельности объединения – многостадийного гидроразрыва пласта. На скважине № 310 Речицкого месторождения выполнено фрезерование шаров и седел муфт МГРП с депрессией на продуктивный пласт. Такой вид работ будет продолжен и в 2015 г.

Также по программе развития колтюбинговых технологий «Белоруснефти» в наступившем году планируется выполнить операции по интенсификации многоствольных скважин, геофизические исследования, а также продолжить опытно-промысловые испытания технологии создания сети глубокопроникающих каналов фильтрации на 5-ти скважинах Речицкого, Тишковского, Борисовского и Надвинского месторождений. Чтобы обеспечить беспрерывную работу комплекса для радиального вскрытия пласта в 2015 г. ожидается дополнительная поставка внутрискважинного оборудования.