Средство от форс-мажора

Специалисты БелНИПИнефть разработали прибор «СКАД-РУТП» для измерения устьевых технологических параметров работы электроцентробежного насоса.


На фото: инженеры Юрий Мельников и Владимир Бондаренко готовят прибор к работе

Устройство пополнило серию электронных телеметрических систем контроля эксплуатации и освоения скважин  типа «СКАД», которые с успехом используются на промыслах Беларуси, России и Венесуэлы. Новая разработка отдела технических средств контроля за добычей нефти может найти применение и в других областях промышленности для измерения избыточного давления и температуры жидкости, пара или газа. Причем по технико-экономическим показателям и функциональным возможностям «СКАД-РУТП» превосходит отечественные и зарубежные аналоги, а по стоимости – в 1,5-2 раза ниже.

Он представляет собой электронный манометр-термометр с расширенным интерфейсным функционалом. На нефтяных промыслах такой регистратор позволит контролировать температуру и давление в буфере скважины, в линии и затрубном пространстве, а также температуру окружающей среды.

В случае отклонения технических параметров от заданных норм прибор автоматически дает команду на отключение станции управления, предотвращая таким образом форс-мажорные ситуации, аварии. Информация может передаваться по различным каналам связи. В том числе по радиоканалу на расстояние более 50 м, что считается редкостью среди мировых производителей подобных устройств. По результатам измерений специалисты анализируют работу скважины, выявляют и устраняют нештатные ситуации. Словом, новшество призвано повысить эффективность и безопасность добычи в осложненных условиях эксплуатации фонда скважин.

Работает «СКАД-РУТП» автономно: к нему подключается модуль питания с солнечной батареей, аккумулятором и Bluetooth. Среди других важных особенностей прибора – графический OLED-дисплей, яркость которого регулируется в зависимости от внешней освещенности, жестовый (от слова жест – прим. авт.) интерфейс прибора, возможность архивации результатов измерений для их детального анализа, дополнительный внешний датчик температуры с магнитным креплением.

Сейчас три опытных образца «СКАД-РУТП» проходят эксплуатационные испытания на промыслах НГДУ «Речицанефть». После их завершения можно будет сделать окончательный вывод о перспективах использования устройства в постоянной работе нефтяников.