В новом формате

В БелНИПИнефть укрепили материально-техническую базу для аналитических исследований. В Гомеле специалисты института возобновили деятельность в реконструированном лабораторном корпусе № 1.

В ходе работ выполнен капитальный ремонт помещений и кровли, перепланировка, полная замена систем вентиляции, видеонаблюдения, водо-и электроснабжения и сетей. С учетом всех требований пожарной и промышленной безопасности.

Сотрудники обеспечены достойными условиями труда. В этом корпусе располагается отдел аналитических исследований института. С помощью современного высокотехнологичного оборудования сотрудники изучают физико-химические параметры, состав и свойства пластовой, дегазированной нефти, попутного нефтяного газа и воды, различных видов отложений, технологических жидкостей, нефтепродуктов, исследуют  коррозионные и микробиологические процессы, которые протекают в нефтепромысловых средах. Также здесь подбираются реагенты и предлагаются технологии для борьбы с отложениями солей, асфальто-смолистых веществ, коррозией, вырабатываются решения для оптимизации процессов сбора, транспортировки и подготовки нефти, газа и воды. Специалисты тщательно контролируют большой спектр реагентов нефтепромысловой химии, которые применяются в «Белоруснефти».

С вводом здания в эксплуатацию деятельность отдела расширится. Недавно было закуплено и поставлено уникальное для Беларуси оборудование для исследования моторных масел. Это позволит объединению «Белоруснефть» развивать новый для страны вид высокотехнологичных услуг. Сегодня он востребован не только в «Белоруснефти», но и в других предприятиях, эксплуатирующих газопоршневые установки.

В перспективе, после согласований и получения сертификата, на базе аналитического отдела планируется создать центр исследования масел. Как ожидается, это будет аккредитованная лаборатория, которая даст заключения о качестве этой продукции. Сегодня такие услуги белорусским предприятиям оказывают российские компании.