Два товарища

Сотрудники БелНИПИнефть – ведущий геолог по разработке месторождений отдела перспективного развития международных проектов Кирилл Медведев и инженер-технолог 1 категории лаборатории исследования керна, центра обработки и исследования керна Андрей Тишков не просто коллеги. Они – друзья со студенческой скамьи. 

И этот не просто совместное времяпрепровождение, а плодотворная работа и обоюдная уверенность в правильности выбранного пути, которые помогают им в профессиональной деятельности.

«С Андреем мы познакомились 1 сентября  2007-го, вспоминает Кирилл Медведев. В первые же дни занятий в университете обращали внимание его необычная серьезность и вдумчивость. Сразу чувствовалось, что это – порядочный человек».

А вот что говорит о первом впечатлении Андрей Тишков: «Старт университетской учебы – это всегда волнение и напряженность, ты ведь еще ничего не знаешь, но Кирилл был на удивление спокоен, позитивен и улыбался».

Так с первого учебного дня они познакомились и подружились. Работали всегда в тандеме: лабораторные и практические занятия, подготовка к семинарам, занятиям в подгруппах и звеньях. Андрей здорово разбирался в горных породах, минералах, ловко составлял геологические разрезы и карты. Кириллу больше нравилось работать с цифрами, все точно рассчитывать. Оба органично дополняли друг друга.

После окончания университета в 2012 г. молодые специалисты пришли на работу в БелНИПИнефть, где каждый стал заниматься тем, что было ему ближе. Андрей в лаборатории исследования керна – геологией. Кирилл – в отделе разработки месторождений международных проектов углубился в инженерную работу.

В этом же году друзья-коллеги поступили в заочную магистратуру. Кирилл выбрал тему диссертации по внедрению газовых методов повышения нефтеотдачи в Беларуси. Андрей связал свою магистерскую диссертацию с углубленным изучением особенностей геологического строения Припятского прогиба.

По окончанию магистратуры в 2014 г. товарищи успешно защитились и получили ученые степени магистров геолого-минералогических наук. Но и на этом не остановились, а поступили в заочную аспирантуру.

Казалось бы, что на этот раз их пути могут разойтись… Предрасположенный к счету и технической специфике работы Кирилл Медведев, поступает в Российский государственный университет нефти и газа им. И.М. Губкина, на специальность разработка и эксплуатация нефтяных месторождений. Темой его диссертации стало совершенствование технологий повышения нефтеотдачи пластов. Андрей Тишков, склонный к геологии и геологической специфике работы, поступил в Белорусский научно-исследовательский геологоразведочный институт «БелНИГРИ» (нынешний «Научно-производственный центр по геологии по геологии»). Его выбор пал на специальность геология, поиски и разведка нефтяных и газовых месторождений, а в своей диссертации он стал исследовать тему углубленного изучения изменений свойств горных пород в процессе разработки месторождений.

Учеба в различных университетах не разрушила их дружбу. В период работы над диссертаций они продолжили поддерживать друг друга. Андрей помогал Кириллу разбираться с принципом работы лабораторного оборудования, пояснял полученные на установках результаты. Кирилл рассказывал Андрею об особенностях разработки месторождений и методах повышения нефтеотдачи пластов.

В течение нескольких лет диссертационные работы были подготовлены, и друзья приступили к защипите. В июне 2018 г первым защитил диссертацию в РГУ им. Губкина с присвоением степени кандидата технических наук Кирилл Медведев. В ноябре 2019 г в «НПЦ по геологии» Андрей Тишков защитил диссертацию с присвоением степени кандидата геолого-минералогических наук.

На вопрос, почему у Кирилла получилось защититься чуть раньше товарища, он ответил: «Дело в том, что Андрей – очень заботливый семьянин. Он, конечно же, уделял внимание и семье. А у меня детей пока нет, поэтому все внимание было только диссертации».

Оба молодых ученых убеждены, что впереди их ждет большая, ответственная работа, которая будет увлекать и развивать, помогать реализовываться и самовыражаться. Это первично. И только затем – должности, карьера… Ведь они, считают товарищи, следствие того, что действительно занимаешься тем, к чему ты предрасположен и делаешь это хорошо.

Пожелаем же молодым ученым успешной реализации творческих планов.