На шаг впереди

В предновогодней суете не останется незамеченным яркое для всех белорусских нефтяников событие. 20 декабря исполнится 50 лет с момента образования Гомельского комплексного отдела института «УкрНИИПНД».


Современное здание института на улице Книжной

Региональное подразделение Украинского государственного научно-исследовательского и проектного института  нефтяной промышленности Миннефтепрома СССР стало предшественником БелНИПИнефть. Сегодня научно-инжиниринговый центр «Белоруснефти» заслуженно пользуется авторитетом одного из ведущих институтов нефтяной индустрии в странах СНГ, надежного партнера для компаний ближнего и дальнего зарубежья, способного решать любые по сложности задачи современной «нефтянки». Для этого БелНИПИнефть оснащен передовым лабораторным и исследовательским оборудованием, мощным вычислительным центром.

А тогда, в первые годы становления, многое держалось на энтузиазме ученых нефтяной науки. Обеспечивать молодую нефтяную отрасль наукоемкой продукцией приходилось одновременно с формированием материально-технической базы, решением проблем с кадрами и их бытовой неустроенностью. Благо, руководство объединения «Белоруснефть» всегда с пониманием относилось к этим трудностям, и помогало их преодолевать. 

С чего начать?

Острая необходимость в научно-техническом и проектном сопровождении  добычи возникла сразу с организацией в 1966 г. промышленных разработок нефтяных месторождений в Белоруссии. Миннефтепром поручил развивать науку Киевскому региональному институту УкрНИИПНД (ныне УкргипроНИИнефть). Как следствие, в Гомеле создали комплексный научно-исследовательский отдел. Штат научных сотрудников сформировали из инженерно-технических работников аппарата управления. Начальник отдела добычи нефти Александр Голиков, опытный специалист из ТатНИПИнефть, стал исполняющим обязанности начальника филиала.

На первом этапе создали три лаборатории. Лабораторию разработки нефтяных месторождений с сектором нефтепромысловой геологии возглавил Анатолий  Березаев, лабораторию техники и технологии добычи нефти –  Николай Комарницкий, лабораторией техники и технологии бурения скважин руководил Вячеслав Данилевич.  В одной команде с ними работали Галина Свищева и Ирина Транжисмех.

Нашлось и помещение для института. Директор автобазы № 1, расположенной по улице Барыкина, выделил площадку во дворе, на которой установили три вагона-домика для персонала. Все приходилось начинать с нуля. Отсутствие транспорта, связи и бездорожье компенсировалось энергией, энтузиазмом первых ученых. И их работа шла успешно.

 «Необходимо было найти мебель, лабораторное оборудование и приборы, обеспечить все это электроэнергией и теплом, –  вспоминает первые годы становления ветеран института Анатолий Цыпленков. – Помню, специалисты из ТатНИПИнефть привозили с собой даже некоторые приборы, лабораторное оборудование, химическую посуду». 

Динамика роста

Через два года в штате гомельского отдела трудилось уже более ста человек.
Постепенно расширялась сфера деятельности, тематика исследований, рождались новые структурные подразделения. На этапе зарождения нефтяной науки в Гомель съезжались опытные специалисты и научные сотрудники из разных уголков Советского Союза. Все это было обусловлено открытием в республике новых нефтяных месторождений. Лабораторию пластовых нефтей возглавила выпускница Львовского Политехнического института Лариса Рудченко. Вместе с ней пригласили Галину Парукову. Таким образом, создали основной костяк будущего отдела.

В Белоруссию Лариса Рудченко приехала вслед за мужем в 1967 г., с сыном и дочерью. Тогда в вагончиках размещалась «бомба» PVT (установка для изучения свойств нефти, названная так из-за внешнего сходства и давления в 300 атмосфер),  хроматограф ХЛ-4 и лабораторные приборы для анализа. «Оборудование нам досталось примитивное, условий для проведения химических анализов никаких, но это стало самым запомнившимся временем в моей трудовой жизни, – рассказывает Лариса Рудченко. – Мы были молоды, полны энтузиазма и все сложные задания и планы нам казались по плечу, В 70-е годы месторождения открывались одно за другим, мы выезжали на промыслы, отбирали пробы, и результатов все ждали, как из печи пирогов. Эти данные требовались при подсчете запасов, при составлении проектов разработки месторождений».

Три года существовала лаборатория в «полевых» условиях, пока в1972 г. накануне Нового года не переехала вместе с другими подразделениями гомельского отдела в здание по улице Артиллерийской. С новой «пропиской» расширились масштабы исследований. Интенсивная деятельность приносила ощутимые дивиденды: технологические потери нефти после мероприятий, внедренных по научным рекомендациям, уменьшились в разы. Снижалась и себестоимость добычи нефти.

В 1973 г. в Гомель из объединения «Дагнефть» приехал кандидат геолого-минералогических наук Валентин Салажев, который сыграл важнейшую роль в истории БелНИПИнефть. Благодаря его усилиям в Гомельском комплексном отделе института «УкрГИПРОНИИнефть» создали лабораторию поисковой и разведочной геологии. А в 1980 г. Валентин Салажев возглавил и сам Гомельский комплексный отдел института «УкрГИПРОНИИнефть».

Новые задачи

 

К началу 80-х годов период формирования команды ученых-нефтяников, создания материально-технической базы был пройден. А профессиональный уровень специалистов позволял решать сложные задачи бурения, нефтепромысловой геологии и разработки месторождений.

Подтверждать свою высокую квалификацию гомельчанам приходилось в Сирии, Ираке, Кубе, Иране и Калининградской области, где в 70-х годах были открыты нефтяные месторождения. Именно гомельским специалистам  поручили подсчет запасов, проектирование разработок, исследование скважин в этом российском регионе.

Ученые-нефтяники осваивали новые направления и на родине. Одно из них – повышение нефтеотдачи пластов. Истощалась ресурсная база. Например, добыча нефти к началу 80-х годов снизилась по сравнению с1975 г. более чем в два раза, обводненность продукции увеличилась в несколько раз. Так что проблем прибавлялось, но профессионализм гомельских ученых-нефтяников к тому времени позволял самостоятельно обеспечить нефтяную промышленность Беларуси научными исследованиями, проектами.

По мере появления новых направлений деятельности росла необходимость отдела в техническом доукомплектовании. Администрация головного украинского института ограничивала материальное обеспечение гомельчан. И спецавтотранспорт, оборудование, приборы, материалы предоставляло объединение «Белоруснефть». Салажев видел решение этого вопроса в получении финансовой самостоятельности отдела. Идею поддержал тогдашний генеральный директор объединения «Белоруснефть» Иосиф Мулица.

От отдела – к институту

В1991 г., после нескольких лет согласований в чиновничьих кабинетах Миннефтепрома, в составе объединения и был создан институт «БелНИПИнефть».

Главнейшей задачей на этом этапе становится создание новых и внедрение передовых технологий в области геологии, бурения скважин, освоения и разработки месторождений, на различных стадиях освоения. Ее приходилось решать в период неуклонного снижения темпов добычи нефти. Ни одно инженерное решение в «Белоруснефти» не принимается без участия ученых и специалистов института.

Благодаря специалистам института появились новые усовершенствованные технологии наклонно-направленного бурения, восстановления скважин методом бурения боковых стволов, различные типы буровых растворов. Возникло совершенно новое направление деятельности – разработка и внедрение технологий устройств, приборов и комплексов контроля добычи нефти и многое другое.

В истории БелНИПИнефть было много событий. Еще одна немаловажная страница – включение в2009 г. в состав института управления геологоразведочных работ на нефть и газ, правопреемника Тематической партии. Так институт занялся научно-методическим сопровождением всех направлений деятельности.

Высокие темпы развития были достигнуты с назначением на должность директора института Игоря Стрешинского. В1998 г. создается центральная лаборатория аналитических исследований, а в октябре2001 г. – лаборатория моделирования строения и разработки залежей нефти и газа.

Среди тех, кто стоял у истоков внедрения современных технологий разработки месторождений, был Николай Демяненко, который в 2004-м возглавил БелНИПИнефть.

В целом в институте всегда делалась ставка на инновационное развитие. Хорошим подспорьем в решении этих вопросов является кадровый и технический потенциал. Благодаря тому, что институт поддерживает руководство объединения, уровень технической и технологической оснащенности вырос до международных стандартов. 

Мозговой центр

БелНИПИнефть – это симбиоз науки и производства, мощный научно-инжиниринговый центр, которому по плечу широкий круг сложнейших задач. А их перед нынешним коллективом стоит немало. Прежде всего – поддержание добычи нефти на запланированных уровнях и продление периода нефтедобычи в Беларуси на многие десятилетия. Важно также обеспечить отечественную нефтедобычу наукоемкими решениями, техническими средствами, инжинирингом, а также экспортировать услуги в зарубежные регионы. Институт оснащен высокотехнологичным оборудованием, приборами и программным обеспечением для широкого комплекса исследований. Особое внимание уделяется внедрению в белорусском регионе новых технологий. Подробнее обо всем этом – в интервью директора института Александра Цыбранкова

Несомненно, самой сильной стороной института является его коллектив. Он представляет собой синерги́ю молодости и опыта, когда высокий уровень знаний и квалификации накладывается на многолетние традиции нефтяной школы, что позволяет решать задачи любой сложности. Когда эффект от труда каждого специалиста в отдельности складывается в суммарный эффект от слаженной работы всего коллектива, специалистов разных уровней и направлений. Это позволяет комплексно подходить к реализуемым проектам.

К сильным сторонам института БелНИПИнефть можно отнести большой и успешный международный опыт деятельности, востребованность в нашем регионе и на зарубежных рынках. Это основано на успешной разработке и внедрении новых передовых технологий в нефтяной отрасли. Такой опыт позволяет нам поддерживать тонус, повышая квалификацию и уровень знаний с учетом направлений работ и регионов их выполнения, а также получать финансовый гарант стабильности подразделения.

–  Какие главные достижения института вы можете выделить в этом году?

–  Думаю, все достижения для нас являются главными. Даже если они не принесли максимального эффекта сегодня, то могут стать серьезным заделом на будущее. Выделю некоторые из них. Прежде всего это вклад в выполнение производственной программы объединения и ее главного показателя – добычи нефти. Также БелНИПИнефть вышел с услугами на рынок Республики Индия. Это совершенно новый для нас регион, который требует соответствующих знаний и подходов. В этом году для компании Oil India успешно выполнен договор на предоставление инженерно-консультационных услуг с целью восстановления добычи на месторождении Восточный Дигбой. Сложность заключалась в характеристиках самого объекта. Дигбой – одно из самых старых месторождений в мире. Активная фаза его разработки была завершена еще в 70-х годах прошлого века. Сложную и нестандартную комплексную работу нашего института заказчик оценил на отлично.

Не могу не отметить и позитивный результат в области геологоразведки в Беларуси. Успех разведочного бурения в этом году близок к максимально возможному. Отмечу работу наших специалистов по программе НИОКР, где в 2016-м наибольшее внимание уделяется прикладной научно-технической деятельности, что требует дополнительной ответственности и высокого уровня квалификации.

–  Расскажите подробнее о работе коллектива в зарубежных проектах

–  В Эквадоре на месторождении Армадильо, блок 55, БелНИПИнефть выполнил большой комплекс геологоразведочных работ, мы выдали рекомендации на заложение поисково-разведочных и эксплуатационных скважин. Пробурено 4 новые добывающие скважины, которые подтвердили основные выкладки наших специалистов и помогли открыть новый, «добывающий» этап нашего СП с компаний Петроамазонас. Результатом также стал и прирост запасов нефти с 11 до 55 млн баррелей. Научное сопровождение этих работ продолжается. Рассматривается перспектива сотрудничества с нефтяной компанией и профильным институтом Вьетнама. Также вместе с руководством объединения для закрепления в индийском регионе продолжаем реализацию наших проектов, ищем новые возможности, стараемся расширить спектр услуг. Так что география работ постоянно расширяется. В России и Украине наши специалисты задействованы в проектах в области ГРП и колтюбинговых технологий для компаний «Роснефть», «Укргаздобыча».

Ведутся переговоры с российскими Татнефтью и ЛУКОЙЛом о выполнении опытно-промысловых работ по технологии СКИФ. Также институт в Украине, в соответствии с контрактами УПСР, приступил к обработке и интерпретации полевого сейсмического материала. Кроме неоценимого опыта и повышения уровня квалификации в зарубежных проектах, институт ежегодно приносит нашему предприятию финансовую прибыль. Надеемся, что полученные знания и репутация надежного партнера позволит нам и в будущем активно участвовать в зарубежной деятельности.

–  Что делается в институте в плане технической модернизации?

–  Благодаря нашим техническим решениям и содействию руководства объединения успешно завершена модернизация вычислительного комплекса института – введен в эксплуатацию высокопроизводительный вычислительный кластер. На его базе в институте создан Центр обработки сейсмических данных, способный обеспечить хранение, обработку и интерпретацию материалов, полученных по технологии широкоазимутальной полевой съемки 3D высокой плотности. Своевременная модернизация в полном объеме позволила выполнить в срок программы сейсморазведки для нашего региона до 2020 года – по обработке и интерпретации сейсмического материала высокой плотности. Также созданы резервные вычислительные мощности для выхода на внешний рынок в области геологоразведки.

В конце 2015 года принят в эксплуатацию Центр исследования, обработки и хранения керна. Подобный Центр – единственный в стране. Планируется, что Центр станет не просто кернохранилищем, а исследовательским центром «Белоруснефти». 

Сделано много. Однако оставаться на вершине и наращивать свой экспортный потенциал могут только те компании, которые ведут планомерную и постоянную модернизацию, обновление производственного потенциала. Например, растет спрос на выполнение комплексных камеральных и лабораторных услуг, нужно всесторонне изучать проблемы заказчика. Так что вопросу технического совершенствования следует и в дальнейшем уделять самое пристальное внимание.

Какие из новых технологий показали свою эффективность?

– В области геологоразведки стоит упомянуть внедренную в производство и широко применяемую технологию по динамической интерпретации сейсмического материала 3D, результатом этой работы стало успешное бурение поисковых и разведочных скважин. В области повышения нефтеотдачи пластов с 2014 года на елецко-задонской залежи Вишанского месторождения внедряется технология термогазового воздействия. Определенные результаты уже есть. Здесь наши усилия направлены не только на получение дополнительной добычи и увеличения коэффициента извлечения нефти, но и на получение от этого проекта экономического эффекта. Также развиваются гидродинамические методы увеличения нефтеотдачи, которые показали свою эффективность в условиях Припятского прогиба. Интересным подходом, который обоснован в рамках НИОКР, является технология разработки засолоненных коллекторов. Опытно-промысловые работы, выполненные на Березинском месторождении в 2016-2017 годах, позволили кратно увеличить объем добычи из скважин с очень низкими показателями. Важные проекты реализованы в области бурения скважин. Например, внедрение облегченных тампонажных растворов, растворов с ультранизкой водоотдачей позволит в будущем снизить риски и осложнения при креплении скважин, а также повысить качество технологического процесса. Особое место в перечне новых технологий занимает инновационная разработка СКИФ – технология, позволяющая на низкодебитном фонде скважин интенсифицировать фильтрацию флюида к забою скважины за счет создания системы радиальных каналов. В белорусском регионе технология внедрена уже на 25 скважинах, создан 251 фильтрационный канал на 74 уровнях, суммарная дополнительная добыча составила более 15 тысяч тонн.