Общий интерес

«Белоруснефть» договорилась с компанией OilIndia об использовании белорусских технологий на индийских активах. Речь об этом шла во время визита в объединение руководства государственной нефтяной компанией Индии во главе с управляющим директором Джаянтой Кумаром Боргохаином.


На фото: В лаборатории института

Это предприятие специализируется на разработке месторождений, разведке, добыче, и транспортировке углеводородов. Ежегодно Oil India извлекает из недр около 3,5 млн т нефти, или примерно 10 % от общего объема добычи в Индии. На балансе имеются зрелые месторождения, которые требует применения методов увеличения нефтеотдачи. «Белоруснефть» готова предоставить подобные технологии.

Индийцам переданы график выполнения исследований и коммерческое предложение по работам на месторождении Дигбой.

Во время визита индийская делегация ознакомилась с деятельностью института «БелНИПИнефть», передовыми отечественными методиками, которые с успехом используются в Беларуси. Руководство Oil India заинтересовалось перспективой применения у себя некоторых технологий, таких, как радиальное вскрытие и гидроразрыв пласта, водоизоляционные работы.

Практические возможности белорусов гостям показали во время поездки на производственные объекты: в тампонажное управление, на базу производственного обслуживания УПНПиРС, скважину № 31 Северо-Домановичского нефтяного месторождения. Здесь в частности, проводились операции по радиальному вскрытию пласта.

Кроме того, на переговорах в Гомеле руководство «Белоруснефти», БелНИПИнефть и Oil India обсудили возможность исследования белорусскими специалистами месторождения Макум-Северный Хапджан для поиска подходящих методов повышения нефтеотдачи, решения проблем с разработкой, в том числе с высокой степенью обводненности.

Объединение «Белоруснефть» готово оказать и инжиниринговые услуги по реализации своих рекомендаций на месторождениях Дигбой и Макум-Северный Хапджан. Стороны договорились также отобрать не менее 10-и скважин для проведения белорусами ГРП в Индии. Обозначились общие интересы и на российском рынке. Речь идет об организации в Западной Сибири силами «Белоруснефти» операций по гидроразрыву пласта и совместном с Oil India приобретении добывающего актива.