SPEциальная конференция

«Белоруснефть» приняла участие в Российской нефтегазовой технической конференции SPE. Она прошла в Москве 22-24 октября. 

Этот ежегодный форум – ведущее региональное мероприятие Международного общества инженеров-нефтяников. В него с 2017 г. входит и гомельская профессиональная секция, состоящая из белорусских нефтяников. На этот раз престижная конференция собрала свыше 850 специалистов, представляющих 190 компаний-лидеров отрасли, НИИ и вузов, госучреждений и профессиональных общественных организаций из 20 стран.

Представители «Белоруснефти» участвовали в обсуждении состояния и перспектив нефтяной отрасли. В частности, в ходе круглого стола по развитию цифрового месторождения белорусы высказали мнение о необходимости адресного применения умных технологий, адаптации под конкретный регион и даже месторождение.

Также белорусских нефтяников ожидала приятная миссия. На конференции были вручены региональные награды за вклад в развитие SPE. Один из удостоенных – начальник отдела разработки нефтяных месторождений Нефтегазодобывающего управления «Речицанефть» Дмитрий Сердюков. Он же является руководителем гомельской профессиональной секции. Так была отмечена образовательная деятельность Дмитрия среди школьников, студентов и молодых специалистов.

А представитель компании «Белоруснефть» Роман Гутман стал вторым в международном конкурсе магистерских работ SPE по России и Каспийскому региону. 24-летний специалист стал единственным представителем Беларуси в этом престижном состязании. Он работает инженером отдела моделирования резервуаров и разработки месторождений нефти и газа института «БелНИПИнефть».

В его научном проекте рассматриваются вопросы геомеханического моделирования и комплексного изучения песчаников Речицкого месторождения. Эту работу Роман подавал на конкурс, будучи магистром Гомельского государственного технического университета имени П.О. Сухого. Исследование преодолело сито предварительного отбора и вышло в финал – наравне с 10 проектами магистров ведущих вузов России и Каспийского региона.

Заключительным этапом стала Российская нефтегазовая техническая конференция SPE в Москве, где состоялась защита научных работ и определились лучшие в престижном конкурсе молодежной науки нефтегазовой отрасли.


ФОТО: с сайта rca.spe.org/ru
На фото: На Российской нефтегазовой технической конференции SPE