Рейтинг института

В БелНИПИнефть подвели итоги ежегодного конкурса на лучшую научно-инженерную и проектную работу. Чествование победителей прошло традиционно на торжественном собрании накануне профессионального праздника нефтяников.


На фото: директор института Александр ЦЫБРАНКОВ (справа) поздравляет победителя конкурса Дмитрия ПОРОШИНА

Диплома первой степени удостоены представители отдела строительства скважин – за разработку муфт ступенчатого цементирования для обсадных колонн диаметром 168 и 178 мм. В торжественной обстановке заслуженную награду получили начальник отдела Дмитрий Порошин, заведующий лабораторией крепления скважин Евгений Богданович, ведущий инженер-технолог Александр Малашенко.

Примечательно, что тот же коллектив авторов побеждает в научном конкурсе второй раз подряд. В прошлом году эти же специалисты завоевали первое место за оборудование для спуска, цементирования и подвешивания потайных колонн диаметром 194 и245 мм на цементном камне. Ранее для таких целей использовалась сложная по конструкции и дорогая американская оснастка. В БелНИПИнефть сконструировали простой и надежный аналог, не уступающий зарубежному в функциональности. Только в прошлом году благодаря внедрению устройства собственной разработки на строительстве скважин в объединении было сэкономлено около 800 тыс. рублей.

Второе место в нынешнем году присуждено группе специалистов из отделов аналитических исследований, а также техники и технологии добычи нефти и исследования скважин – за создание и промысловое испытание состава для удаления асфальто-смоло-парафиновых отложений. В коллективе авторов – Александра Ракутько, Ольга Тороп, Ольга НовиковаНина Лукьяненко.

А третье место в конкурсе на лучшую научно-инженерную и проектную работу заняли сотрудники отдела моделирования резервуаров и разработки месторождений нефти и газа БелНИПИнефть Алексей Белоножко и Максим Иоффе. Они разработали «обоснование PVT-параметров пластовой нефти в условиях неопределенности исходных данных».

Кроме того, на торжественном собрании отдельным сотрудникам института «БелНИПИнефть» за плодотворную работу вручены почетные грамоты объединения «Белоруснефть».