Инженеру от благодарного города

Гомельские власти отметили ученого-нефтяника. Накануне Дня белорусской науки Гомельский горисполком объявил благодарность сотруднику института «БелНИПИнефть» Екатерине Звёздкиной.

На фото: Екатерина Звёздкина – инженер развития инновационных технологий БелНИПИнефть

Екатерина – кандидат технических наук, окончила Гомельский политехнический институт им. П.О. Сухого, а затем – аспирантуру этого вуза, который в 1998 г. был переименован в Гомельский государственный технический университет им. П.О. Сухого. Опубликовала более 30 печатных работ в тематических научно-технических изданиях.

В научно-инжиниринговом центре «Белоруснефти» Екатерина Звёздкина работает почти 10 лет. Будучи инженером отдела развития инновационных технологий, участвует в разработке высокотехнологичных решений для отечественной «нефтянки». А это под силу только высококвалифицированному, технически грамотному специалисту, который хорошо ориентируется в достижениях нефтяной науки и техники. И белорусской, и зарубежной. К этим деловым качествам Екатерины можно также добавить энергичность, настойчивость, творческий подход к решению задач.

В последние годы Екатерина вместе с коллегами предложила многие эффективные разработки. Она приняла участие в создании СКИФ-2 – комплекса оборудования для создания системы глубокопроникающих каналов фильтрации. Цель этого перспективного проекта – интенсификация добычи нефти на месторождениях Республики Беларусь. Он имеет и экспортный потенциал.

Также инженер БелНИПИнефть записала себе в актив соавторство в создании оборудования для одновременно-раздельной добычи, колтюбинговых технологий, работы нагнетательных скважин и механизированного фонда.