Генератор идей

Когда увлечение всей жизни совпадает с работой, то это про него. Если бы в начале пути Михаил Галай знал, что все так сложится, сам бы не поверил. Это было 40 лет назад.

Пройдя длинную нефтяную дорогу и приняв решение уйти на заслуженный отдых, о таком выборе никогда не жалел.

О нефтянке он поначалу не мечтал. После окончания Белорусского института инженеров железнодорожного транспорта и службы в армии молодой механик, инженер путей сообщения работал на гомельских заводах. В нефтяники пошел, чтобы обеспечить семью. Так, в 1980 г. Михаил устроился в Белорусское управление буровых работ, которое разрабатывало месторождения в Западной Сибири. Началась его северная эпопея длиной в 24 года.

Сначала думал, поработает год-два, накопит на квартиру и уйдет. Тогда Михаил занимался ремонтом оборудования буровых установок, разработкой и изготовлением различного аварийного инструмента. На первом этапе приходилось осваивать сразу все направления. Было непросто, но работа постепенно захватила его целиком.

С 90-х Михаил Галай стал трудиться в ОАО «Ноябрьскнефтегазгеофизика», занимался созданием для геофизиков различных устройств и проблемой ликвидации гидратопарафиновых пробок. Здесь инженер-конструктор получил первые патенты на свои разработки. Затем перешел в ООО «КогалымНИПИнефть», возглавлял конструкторское бюро. Одной из главных задач стало создание устройств для интенсификации притока нефти.

В Гомель Галай вернулся в 2004 г. В тот период директором БелНИПИнефть был Николай Демяненко, который предложил молодому, энергичному и талантливому специалисту продолжить создание новых разработок, но уже для месторождений Припятского прогиба.

Заведующий лабораторией техники и технологии добычи нефти и борьбы с солеотложениями, ведущий инженер Представительства объединения «Белоруснефть» в Венесуэле, завотделом техники и технологии добычи нефти, ведущий инженер-технолог отдела развития инновационных технологий – опытный инженер внес весомый вклад в нефтяную науку страны. Во время работы в БелНИПИнефть Михаил Галай собрал вокруг себя группу специалистов, помог и сам реализовал многие идеи на высоком техническом уровне. Так зародился отдел развития инновационных технологий.

Часто о людях науки говорят «единичный экземпляр». И это полностью соответствует Михаилу Ивановичу. Он стремится быть в авангарде инженерных идей, активно занимается изобретательской и рационализаторской деятельностью. Реализация новых проектов от возникновения идеи до массового внедрения технологии – процесс сложный, занимает многие месяцы и даже годы. «Но, если удается решить поставленную задачу, испытываешь настоящую радость» – делится Михаил Иванович. Так что он считает себя счастливым человеком.

Специалисты отдела развития инновационных технологий БелНИПИнефть и лично ведущий инженер Михаил Галай вносят решающий вклад в поиск и реализацию эффективных способов нефтедобычи. Среди них – работа механизированного фонда скважин, интенсификация добычи нефти, скважинные системы контроля. А технология радиального вскрытия пласта СКИФ® и оборудование для ее внедрения, предложенные Михаилом Галаем, вообще не имеют аналогов в мире. Сейчас инновационная методика получает второе дыхание. В Беларуси разработан и внедряется комплекс СКИФ-2.

Всего на счету инженера более 60 патентов на изобретения. За разработку технологии и оборудования одновременно-раздельной эксплуатации (ОРЭ) нескольких пластов он с коллективом авторов получил первый в объединении «Белоруснефть» евразийский патент. Также имеются белорусский и российский патенты.

Применение ОРЭ позволяет повысить темпы добычи нефти на многопластовых месторождениях. При относительно небольших затратах получается значительный экономический эффект – за время применения это десятки миллионов долларов. За внедрение этой технологии сотрудникам отдела Михаилу Галаю и Дмитрию Третьякову была объявлена благодарность Президента. Михаил Галай также награжден медалью «За трудовые заслуги» и знаком «Почетный нефтяник».

Несмотря на солидный послужной список, заслуженный авторитет, Михаил Иванович со свойственной ему скромностью старается не выделяться среди коллег. И не стесняется все время у них учиться, стараясь въедливо вникнуть во все детали проблемы. В то же время он всегда готов с горячим сердцем отстаивать свою точку зрения. Споры в отделе бывают жаркие. Но Галай, как человек открытый, не держит камня за пазухой. Любит повторять, что опереться можно только на то, что сопротивляется.

Такая возможность посмотреть на проблему с разных сторон идет только на пользу делу. Создание и успешное освоение перспективных технологий – это, прежде всего, командная работа. Лучше всего с ней может справиться творческая группа единомышленников. И отдел развития инновационных технологий – яркий пример. Поэтому Михаил Галай считает, что в жизни ему очень повезло.

И его коллеги отвечают ему добрыми словами. 

Александр Астафьев, заведующий отделом развития инновационных технологий.

«Я пришел в отдел пять лет назад, до перехода в институт заочно знал Галая. Михаил Иванович был у истоков этого отдела, думаю, благодаря его настойчивости это подразделение и было организовано. Он у нас самый авторитетный специалист. Интеллигентный человек, который живет работой. Он идет в ногу со временем и выдает очень много хороших идей, которые помогают в производстве, подсказывают, как двигаться дальше». 

Дмитрий Третьяков, ведущий инженер-конструктор отдела развития инновационных технологий.

«Это открытый и позитивный человек с широким кругозором, большим опытом работы в нефтяной отрасли. Обладает огромным багажом знаний, которыми он делится с коллегами. Так было и со мной. Когда я только пришел в институт «БелНИПИнефть» из другой сферы, Михаил Иванович всегда помогал дельными советами». 

Екатерина Звездкина, инженер отдела развития инновационных технологий.

«Это настоящий генератор идей. У него огромное количество патентов и рациональных предложений. Я уверена, даже находясь на заслуженном отдыхе, он будет приходить к нам со своими новыми находками и предложениями. Настолько он увлеченный человек! Помимо высочайших профессиональных качеств это еще и очень позитивный, доброжелательный и интереснейший в общении человек». 

Александра Ракутько, первый заместитель директора – главный инженер БелНИПИнефть.

«Михаил Галай воспитал плеяду молодых грамотных толковых конструкторов. Научил широко мыслить, развиваться, не бояться новых задач, глубоко и всесторонне вникать в проблему, успешно и спокойно преодолевать трудности. Среди его учеников уже состоявшиеся инженеры Дмитрий Третьяков, Василий Семенков, Вадим Токарев, Павел Петрикевич, занимающие свое достойное место в ряду профессионалов «Белоруснефти». В БелНИПИнефть мы его очень уважаем. Институт выражает слова благодарности за неоценимый вклад в развитие нефтедобывающей промышленности Беларуси». 

На фото: 2017 г. Михаилу Галаю (слева) Премьер-министр Андрей Кобяков вручает благодарность Президента Республики Беларусь