Двойная победа

Проектировщики института «БелНИПИнефть» и Государственного предприятия «Белоруснефть-Нефтехимпроект» снова вне конкуренции в стране. 6 октября им вручили дипломы 1-й степени и знаки победителя республиканского профессионального конкурса «Лучший строительный продукт года 2021».

Торжественная церемония награждения прошла в Минске. Специалисты в области проектно-изыскательских работ «Белоруснефти» признаны победителями в номинации «Лучшие цифровые решения, технологии и проекты в проектировании и строительстве».

Для БелНИПИнефть это – второй диплом победителя на профессиональных конкурсах

«Лучший строительный продукт года» – крупнейший конкурс среди отечественных профессионалов отрасли. Самых достойных участников определяет экспертный совет – представители ведущих профильных НИИ, испытательных центров, инжиниринговых, проектных организаций, органов по сертификации строительных материалов и изделий, работ, услуг, учреждений образования. В этом году наград удостоены 65 продуктов от 62 отечественных предприятий. Выбраны они на основе сравнения физико-технических показателей и потребительских свойств конкурсных заявок. Нефтяники-проектировщики представили на конкурс уникальные продукты информационного моделирования. Его еще называют BIM-моделированием. В таком направлении у представителей «Белоруснефти» давно нет равных. Об этом говорят многочисленные награды отраслевых конкурсов, внедрение передовых цифровых решений, которые переносят виртуальные проекты строительства и реконструкции в реальные технологические объекты, установки предприятий химической, нефтехимической и нефтеперерабатывающей отраслей.

На строительный конкурс институт «БелНИПИнефть» презентовал технологию комплексного использования 3D информационного моделирования вместе с наземным лазерным сканированием и созданием 3D цифровых двойников в проектировании и строительстве. А «Белоруснефть-Нефтехимпроект» – комплексную информационную модель реконструкции АЗС № 30 предприятия «Белоруснефть-Брестоблнефтепродукт» в г. Барановичи. BIM-модель включает все разделы проектной документации: от геодезических изысканий с помощью лазерного 3D-сканирования объекта с обработкой облака точек и до составления сметной документации.

Так в BIM-модели выглядит интерьер АЗС № 30 в г. Барановичи

Государственное предприятие «Белоруснефть-Нефтехимпроект» успешно реализует такие технологии с 2018 г. Цифровые решения его сотрудников успели оценить по достоинству профессионалы стройотрасли. В республиканских строительных конкурсах это уже четвертая победа. «Высокая оценка жюри – это результат колоссальной работы, – отметил начальник отдела перспективного развития и информационного обеспечения проектной организации Алексей Сосюк. – Работы, проделанной специалистами и руководителями предприятия, которые видят перспективы в развитии технологии информационного моделирования и готовы к ее реализации на практике. Мы уверены, что эти технологии могут успешно применяться при реализации проектов строительства и реконструкции в химии, нефтехимии и нефтепереработке, а также при проектировании объектов хранения и реализации нефтепродуктов».

На практике применение таких технологий дает возможность полного взаимодействия всех участников процесса проектирования. Это позволяет получить максимально точную и согласованную модель, которая исключает коллизии при строительстве и учитывает пожелания всех заинтересованных сторон.

В процессе создания BIM-модели были оценены такие преимущества, как возможность отслеживать фактические объемы работ и затраченных материалов, удаленно рассматривать цифровую модель и вносить предложения в процессе ее разработки. На завершающем этапе проектировщики вместе с заказчиком могли погрузиться в BIM-модель и оценить качество выполненной работы в виртуальном пространстве с помощью технологий виртуальной реальности.

В БелНИПИнефть информационное моделирование развивается последние два года. Методики используются для создания высокоточных 3D моделей магистральных нефтепроводов, площадных и линейно-протяженных объектов добычи нефти и газа и другого технологического оборудования особо опасных объектов. Также специалисты института освоили работы по наземному лазерному сканированию, чтобы затем создавать 3D цифровые двойники объекта. С помощью современного сканирующего оборудования получается быстро, качественно и безопасно выполнять инженерно-топографические изыскания даже в труднодоступных районах. Например, специалисты института «БелНИПИнефть» применяли BIM-модели в ходе реконструкции нефтепровода Осташковичского месторождения и групповых замерных установок.

«Использование технологии повышает эффективность производства, качество и конкурентоспособность производимой продукции на внутреннем рынке и за рубежом, позволяет соответствовать современным мировым тенденциям в рамках тотальной цифровизации всех сфер экономики. Наши сотрудники владеют программными продуктами на высоком уровне. Это поддерживается благодаря внутреннему обучению, участию в семинарах, вебинарах и тематических конференциях, в том числе международных», – отметил Евгений Реут, ведущий инженерпроектировщик отдела проектных работ по обустройству нефтяных месторождений, зданий и сооружений БелНИПИнефть.

Для института это уже вторая победа в отраслевых республиканских конкурсах. Ранее сотрудники были удостоены почетного диплома победителя конкурса «На лучшее достижение в строительной отрасли в Республике Беларусь за 2020 г.» в номинации «Технология года». Нынешнее признание в конкурсе «Лучший строительный продукт года 2021» – очередное подтверждение высокого уровня развития «Белоруснефти» в цифровых технологиях, профессионализма и опыта специалистов Государственного предприятия «Белоруснефть-Нефтехимпроект» и БелНИПИнефть.