Редкий кейс

Эффективность работ и сокращение затрат. В БелНИПИнефть в этом году впервые стали проводить исследования проводимости проппантной упаковки в условиях, приближенных к пластовым.

 В ходе технического перевооружения в институте ввели в эксплуатацию установку, которая позволяет определить проницаемость трещины гидроразрыва пласта, заполненной проппантом или песком под воздействие горного давления. Ход эксперимента контролируется специализированным программным обеспечением.

Основной элемент установки – гидравлический пресс с установленными в него ячейками измерения. В ячейки устанавливаются пластины стандартного лабораторного керна. Между пластинами располагается расклинивающий материал (проппант или песок). Затем во время работы пресса и вспомогательного оборудования в ячейках создаются и поддерживаются пластовые условия: давление обжима, поровое давление, температура, поток жидкости. 

Сейчас в лаборатории проводится серия экспериментов по определению долговременной проводимости и проницаемости проппантов и песков различных производителей. Полученные результаты будут использованы для выбора оптимального расклинивающего материала для гидравлического разрыва пласта. Это касается выполнения в 2022 г. работ на I-III пачке Речицкого месторождения, где содержатся нетрадиционные запасы. В дальнейшем планируется провести исследования системы «жидкость ГРП – проппант». Цель – сравнение  влияния жидкостей разрыва на основе гуара и синтетических полимеров на остаточную проводимость трещины ГРП. Это даст возможность подобрать оптимальные химические реагенты, их концентрацию в смеси и повышать эффективность технологических операций.

«Такое оборудование имеют в наличии очень немногие нефтедобывающие предприятия, – отметила Александра Ракутько, первый заместитель директора – главный инженер института «БелНИПИнефть». – С вводом в эксплуатацию этой установки, мы выходим на новый качественный уровень исследований. Это позволит дополнительно научно обосновать наиболее эффективные составы жидкостей разрыва и расклинивающих материалов при планировании ГРП для различных геологических условий. В первую очередь, главной задачей исследований, выполняемых на этом оборудовании, является сокращение затрат предприятия при проведении геолого-технических мероприятий».

С вводом в эксплуатацию установки в БелНИПИнефть выходят на новый уровень исследований