Технология года

Номинация «Технологии года» стала победной для организаций «Белоруснефти»

В основе проектов нефтяников – беспилотники и информационное моделирование

БелНИПИнефть и «Белоруснефть-Нефтехимпроект» стали победителями ежегодного Республиканского конкурса «На лучшее достижение в строительной отрасли Республики Беларусь в 2021 году». Предприятия отмечены в номинации «Технология года».

Победителей выбирали в восьми номинациях: «Организация года», «Руководитель года», «Объект года», «Экспортер года», «Технология года», «Продукт года», «Энергосбережение», «Развитие регионов, малых и средних городских поселений».

В номинации «Технология года» победителями стали проекты организаций «Белоруснефти» – государственного предприятие «Белоруснефть-Нефтехимпроект» и Белорусского научно-исследовательского и проектного института нефти.

Среди участников были крупнейшие предприятия, работающие в области строительных материалов, научно-исследовательские и научно-производственные, проектные и инженерные организации, компании по поставкам продукции и оказанию услуг в строительной сфере. Конкурс проводится с 2003 года. Его организаторы – Министерство архитектуры и строительства Республики Беларусь, Союз Строителей и Республиканский комитет Белорусского профсоюза работников строительства и промышленности строительных материалов.

Государственное предприятие «Белоруснефть-Нефтехимпроект» представило проект «Комплексное BIM-моделирование объектов общественного назначения (на примере АЗС № 41 Слуцкий район, в районе д. Василинки, Республика Беларусь)».

Создание BIM-модели позволяет повысить эффективность взаимодействия всех участников процесса на стадии проектирования, строительства и эксплуатации. Автоматизация наиболее трудоемких процессов по вычислению конструкторских показателей позволяет точнее определить стоимость строительства, способствует полноценному контролю выполнения каждой стадии сооружения объекта. Особенность подхода предприятия к BIM-моделированию заключается в комплексности, применении ко всем, без исключения, разделам.

Как рассказали разработчики, экономический эффект от внедрения BIM-технологий достигается за счет сокращения сроков проектирования и строительства объекта, снижения стоимости строительства.  И все это благодаря более качественной, полной и согласованной документации с минимальным количеством коллизий и погрешностей, ее изготовлению в 3D-формате, доступности информации и возможности одновременной работы сторон, заинтересованных в проекте.

БелНИПИнефть представил проект «Применение беспилотного летательного аппарата при выполнении инженерно-геодезических изысканий».

Практическая польза от внедрения технологии достигается за счет уменьшения времени выполнения полевых работ при инженерно-геодезических изысканиях, повышения точности построения цифровой модели рельефа и расчета перемещения земляных масс. Автоматизация камеральной обработки, подсчета объемов между поверхностями, поиска отклонений BIM-моделей от облака точек позволяют значительно сократить трудоемкость перечисленных операций.

Коллектив проектно-изыскательского направления БелНИПИнефть