Провайдер прогресса

По мере развития отечественной нефтянки растет значение наукоемких продуктов и решений. Того, что позволяет решать сложные задачи на всех этапах деятельности нефтедобывающего конвейера. Эту миссию успешно выполняет научно-инжиниринговый центр «Белоруснефти». Институт «БелНИПИнефть» генерирует и адаптирует новые технологии, уже 55 лет обеспечивает отрасль высокотехнологичным инжинирингом и техническими средствами, которые часто становятся востребованными в других регионах. Об этом – в интервью с директором Александром ЦЫБРАНКОВЫМ.

Александр ЦЫБРАНКОВ – директор БелНИПИнефт

 Насколько успешно ваш коллектив справляется с новыми вызовами?

– Технологическое лидерство – это ключевой фактор конкурентоспособности на мировом нефтегазовом рынке. Сегодня БелНИПИнефть заслуженно считается одним из ведущих институтов нефтяной индустрии в странах СНГ, способным решать любые по сложности задачи современной нефтянки с применением новейших технологий. Научно-технический потенциал, накопленный более чем за полвека, позволяет институту выполнять исследования, связанные с оценкой перспектив нефтегазоносности, выбором первоочередных направлений геологоразведки, разработкой месторождений. А также опытно-конструкторские работы, цель которых – создание методов и технологий повышения нефтеотдачи, техники и технологий добычи нефти, технических средств контроля и автоматизации добычи нефти, технологий строительства скважин и обустройства месторождений.

В «Белоруснефти» ни одно направление нефтедобывающего цикла не обходится без постоянного внедрения инноваций. На пути технологического прогресса компании институт является важным звеном – во многих случаях провайдером новых идей. Все новинки – техника и технологии мировой нефтяной отрасли – сначала всесторонне изучаются, осмысляются, обрабатываются в БелНИПИнефть, и только потом, как и собственные разработки, предлагаются к внедрению в производство. На нашем труде частично строится стратегия развития компании, и, соответственно, фундамент обеспечения энергетической безопасности страны углеводородным сырьем. 

В отделе развития инновационных технологий


 – Какими подходами руководствуется БелНИПИнефть при освоении новых разработок?

– При освоении и внедрении новых технологий мы всегда стараемся быть на шаг впереди производства. Своего рода передовой отряд. В БелНИПИнефть применяется системный, гибкий инженерный подход к каждому новому предложению, мы восприимчивы к любым новшествам, своевременно оцениваем необходимость внедрения передовых технологий в той или иной производственный процесс. Институт обладает человеческими и материальными ресурсами, чтобы довести идею до ума и воплотить в производство.

 

– Какие направления инновационного развития сегодня являются приоритетными?

– Приоритет для нефтяной компании – достичь максимального прироста добычи нефти. Сегодня в области поиска, оценки и освоения нетрадиционных запасов развивается целое направление. Основной фронт работ сейчас развернулся на I-III пачках Речицкого месторождения. Уже выполнен очень большой объем: начиная с лабораторных исследований, обоснования заложения скважин до их строительства и отработки технологий освоения. Прежде всего, это адаптация и внедрение технологии многостадийного гидроразрыва пласта Plug&Perf. Постоянно разрабатываются и внедряются в производство новые жидкости разрыва, что дает возможность совершенствовать методики ГРП и многостадийного ГРП. Такие подходы позволяют получать неплохой дебит скважин, эксплуатирующих трудноизвлекаемые запасы. Также эти технологии помогают увеличивать экспортный технологический потенциал предприятия.

В области технических средств контроля и автоматизации добычи нефти в опытной эксплуатации находятся системы погружной телеметрии нового поколения – «Цикада-02». Ее особенности позволяют повысить помехоустойчивость канала связи и электробезопасность обслуживания системы, а также снизить погрешность измерений технологических параметров.

Внедрение на удаленном фонде скважин систем погружной телеметрии, оборудованных GSM-модемами, помогло сделать контроль за нефтедобычей более оперативным и снизить эксплуатационные затраты. На последних стадиях разработки находится автономная система для регистрации и передачи данных по GSM-каналу устьевых параметров фонтанных скважин.

Также в БелНИПИнефть разрабатывается инновационное оборудование в области добычи нефти, капитального ремонта скважин и геофизических исследований. В целом направления самые обширные – обеспечение работы подземного оборудования, проведение исследований как можно быстрее и дешевле, высокая эффективность геолого-технологических мероприятий и многое другое.

 

– Насколько успешно развиваются такие направления, как геомеханика, микросейсмомониторинг?

На ближайшие годы институт включил перечисленные направления в перечень приоритетных. В современной нефтяной промышленности геомеханика объединяет механику горных пород, геофизику, петрофизику и геологию. Цель – расчет реакции Земли на любые изменения горного напряжения, порового давления и температуры образования. Хотя такое направление появилось в нефтегазовой отрасли относительно недавно, эта наука уже получила широкое признание многих компаний и стремительно развивается.

За короткое время нам удалось за счет закупки оборудования ведущих производителей, а также собственных лабораторных и методических наработок полностью освоить процесс изучения механических свойств горных пород. На базе отдела моделирования создали, обучили и оснастили современным программным обеспечением группу геомеханического моделирования. Она действует с середины 2020 года. За это время мы наработали положительный опыт, в том числе – в международных проектах. Сейчас работаем над организацией работы и более масштабным внедрением новинок в производственный процесс. В ближайшее время планируем расширить область применения геомеханики и оценить масштабы влияния геомеханических процессов на эффективность разработки месторождений. В идеале хотелось бы, чтобы каждая скважина, где ожидаются осложнения при бурении, освоении, сопровождалась группой геомехаников.

Что касается сейсмического мониторинга при проведении ГРП, сегодня это направление уже можно отнести к стандартным и востребованным. В прошлом году отдельные операции гидроразрыва пласта сопровождались микросейсмическим мониторингом. Это позволило получить дополнительную информацию по направлению, протяженности и характеру развития зон трещинообразования, оценить интервалы вероятного проникновения проппанта в пласт в процессе выполнения ГРП, а также использовать готовые данные при планировании дальнейших работ. Мы практически включили микросейсмический мониторинг в технологическую схему, особенно при освоении нетрадиционных залежей углеводородов.

Уже сегодня БелНИПИнефть обладает уникальным опытом и технологиями производства в этом направлении, что позволяет впоследствии принимать правильные решения при бурении горизонтальных скважин и минимизировать непроизводительные затраты. Завершив техническое обновление, мы сможем выполнять полный комплекс работ: проектирование, полевую регистрацию и обработку получаемых данных и активно предлагать свои услуги на внутреннем и внешнем рынках.

 

– Насколько я знаю, сделан шаг вперед и в области строительства и крепления скважин.

За последнее десятилетие процесс строительства скважин кардинально изменился, включая организацию и технологию бурения. Цикл строительства уменьшился примерно на 50 %. Также более чем вдвое увеличена коммерческая скорость бурения – за счет оптимизаций и внедрения новых технологий.

Приоритетным направлением технологического развития «Белоруснефти» является вовлечение в разработку нетрадиционных запасов нефти. Одной из главных проблем при строительстве скважин было обеспечение надежного крепления с протяженным горизонтальным окончанием при освоении методом МГРП Plug&Perf. Специалисты института успешно справились с этим вызовом. Они разработали технологию цементирования, которая включает рецептуру тампонажного раствора с упругими свойствами цементного камня, и технологию вращения обсадной колонны в процессе цементирования. В ходе испытаний при более низких затратах были достигнуты более высокие показатели качества цементирования, чем у ведущих зарубежных сервисных компаний.

В ходе оптимизации бурения совместно с Центральным аппаратом перешли на арендную систему обеспечения буровых предприятий породоразрушающим и буровым инструментом. В результате скорость механического бурения выросла более чем в три раза, при этом показатели ежегодно повышаются.

В области строительства скважин институт также разработал и внедрил технологические жидкости, которые дают возможность сократить время крепления скважин, оперативно ликвидировать катастрофическое поглощение. В формате импортозамещения БелНИПИнефть разработал собственную конструкцию цементируемой подвески хвостовика с герметизацией заколонного пространства пакером, что позволило сократить затраты на закупку дорогостоящей зарубежной оснастки. Объем инноваций, внедренных в области строительства скважин, существенный.

 

– Технологии развиваются стремительно. Успеваете ли подготовить специалистов к работе с ними?

В условиях ухудшения ресурсной базы выполнение программы «Нефть-2021» без внедрения прогрессивных технологий в области геологоразведки, бурения, добычи не обойтись. Специалисты института постоянно изучают новые технологии. Мы активно взаимодействуем с передовыми компаниями в области сервиса нефтяных услуг, нефтедобычи. Также БелНИПИнефть участвует во всех отраслевых конференциях и семинарах, приглашаются ведущие лекторы SPE с целью проведения занятий по наиболее актуальным и интересным для нас темам, мы посещаем сервисные, нефтедобывающие компании – для ознакомления с инновациями. Повышение квалификации идет практически непрерывно. Сотрудники института обучаются по образовательным программам, принимают участие в онлайн-семинарах по различным направлениям, бизнес-тренингах.

Стратегия руководства компании «Белоруснефть» – внедрять самое передовое и прогрессивное, иметь грамотных высококвалифицированных инженеров, поэтому без постоянного совершенства знаний и навыков не обойтись.

 

– Достаточно ли в БелНИПИнефть инструментов для внедрения смелых инновационных решений?

Материально-техническая база играет важную роль при внедрении инновационных технологий. Для решения поставленных задач в институте ежегодно реализуется программа модернизации и дооснащения вычислительной техникой, программным обеспечением и лабораторным оборудованием. На сегодня лабораторно-приборная база института в области исследований кернового материала, свойств пластовых флюидов, газов, разработки составов, реагентов, композиций, предназначенных для бурения, цементирования скважин, технологий повышения нефтетдачи пластов, добычи не уступает ведущим мировым компаниям.

В 2021 году Центр обработки, исследования и хранения керна дооснащен самым современным оборудованием и программным обеспечением. Институт имеет современное специализированное программное обеспечение, средства коммуникации и компьютеризации. Но современные разработки нуждаются в постоянном «апгрейде» материально-технической базы. Поэтому мы стараемся постоянно держать руку на пульсе современных тенденций в области исследовательского оборудования и программного обеспечения.

 

– Новые технологии БелНИПИнефть, конкурентоспособны на зарубежных рынках?

Конкурентные преимущества нефтяных компаний во многом определяются применением эффективных технологий, в которых минимизированы издержки производства. Сегодня БелНИПИнефть заслуженно считается надежным партнером для компаний ближнего и дальнего зарубежья. Мы способны оказать услуги с применением эффективных технологий. Это показывает опыт выполнения нами работ для нефтедобывающих компаний Российской Федерации, Украины, Индии, Эквадора. Нас знают на рынке услуг, наши технологии востребованы в условиях жесткой конкуренции.

 

– Ваши инжиниринговые решения предопределяют развитие компании на годы вперед. Каким вам видится отечественная нефтянка через пять лет?

В ближайшее время «жизнь без нефти» точно не наступит, но и дешевой – легкой в добыче нефти – у нас не будет. Для нас важнейшей стратегической задачей является увеличение объемов добычи углеводородов, как в Беларуси, так и зарубежных проектах, и восполнение запасов. На реализацию планов будут направлены все научные силы института, производственные мощности обособленных подразделений. И роль БелНИПИнефть значима – обеспечить применение передовых технологий, мирового опыта и практик, собственных технологических решений для эффективной разработки наших зрелых месторождений. Кроме того, важнейшая задача – рентабельная разработка трудноизвлекаемых запасов нефти, поиск и освоение ресурсов новых структур, как в центральной, так в новой для нашего предприятия южной структурно-тектонической зоне Припятского прогиба. В России – это участие в нашем масштабной проекте – НК «Янгпур».

Уверен, что «Белоруснефть» и через пять лет, и далее останется современной, динамично развивающейся компанией, быстро реагирующей на вызовы рынка, известной своими сильными традициями и собственными разработками и инновациями.

Разработки института позволяют совершенствовать технологические процессы на скважине